Урчание в животе у грудничка. Как помочь малышу?

Урчание в животе у грудничка. Как помочь малышу?

Организм новорожденного ребенка до года проходит стадию приспособления к внешнему миру, отвыкая от жизни в материнской утробе. В особенности сложно этот процесс происходит в пищеварительной системе. Кишечник ребенка постепенно заселяется флорой, которая, в конечном счете, будет помощником в пищеварении. Скопление газов в этот период – считается нормой, вследствие чего урчит в животе у грудничка, малыш испытывает дискомфорт и становится капризным.

Колики: опасность?

Процесс пищеварения происходит затруднительно до пяти месяцев жизни ребенка. Медики считают этот процесс нормальным и не требующим лечения. Страдания ребенка при коликах можно только облегчить:

  • Акушеры в роддоме должны проинформировать маму о правилах кормления. Ребенка, после того, как пупочная область зажила, необходимо за 10 минут до кормления класть на животик, а после еды носить вертикально, чтобы он выпустил воздух, заглатываемый вместе с грудным молоком в период кормления.
  • Для уменьшения кишечных спазмов положите ребенка на живот папе или к себе;
  • Если удобнее носить малыша, то таким же образом, живот к животу;
  • Приложите на животик младенца теплую пеленку. Для этого её необходимо проутюжить;
  • Мамы, если у ребенка возникают ежедневные колики, нужно пересмотреть рацион питания и наладить его. Из меню нужно исключить всё, что вызывает брожение и урчание в детском животе;
  • Кормление осуществляйте по требованию ребенка, чтобы голод не вынуждал его жадно хватать молоко. Быстрое поступление молока в желудок новорожденного также становится провокатором кишечных спазмов и нарушает пищеварительный процесс;
  • Разгоняющие пузырьки препараты отлично справляются с устранением вздутия, колик и урчания. К ним относятся: Эспумизан, Боботик, Плантекс, Линекс. Препараты не проникают в кровоток младенца и абсолютно безопасны для деток в грудном возрасте. Однако самостоятельно назначать препарат не нужно, пусть это сделает врач.
  • Если препаратов дома нет, а иные способы бессильны, попробуйте ритмично качать ребенка, пока он не уснет.

Лактазная недостаточность

В организме новорожденного присутствует фермент – лактаза. Признак недостатка фермента называют лактазной недостаточностью, которая приводит к тому, что процесс переваривания пищи происходит с некоторыми затруднениями. Кроме таких симптомов, как урчание в животе у грудничка, наблюдается жидкий стул с кисловатым запахом. Чтобы подтвердить диагноз нужно сдать анализы на содержание лактозы: кал и моча.

Недостаточность лактазы корректируется организацией правильного грудного вскармливания.

  • Одно кормление – одна грудь. Не перекладывайте ребенка на другую грудь. Практикуйте перекладывание сначала нового кормления. Назовем молоко передним и задним, то, что поступает из груди сразу, и то, что прибывает по мере потребления ребенком. Так вот, переднее молоко содержит лактазу в избытке, следовательно, если мы будем перекладывать ребенка с одной груди на другую, произойдет лактазное насыщение. А заднее молоко ребенок даже не попробует, а ведь оно обладает жирностью.
  • Не сцеживайте молоко после кормления. Это станет причиной гиперлактации, что отрицательно скажется на пищеварении ребенка.
Важно! Помните, что молока после кормления и сцеживания прибудет в том же количестве. Это может привести к повышенной лактации и застоям в молочных железах.
  • Если вы находитесь в состоянии гиперлактации, тогда попробуйте кормить ребенка, не меняя груди несколько кормлений подряд, для того, чтобы стабилизировать приток молока.

Дисбактериоз

Дисбактериоз имеет несколько симптомов, среди которых урчание в животе у грудничка и зловонный жидкий стул. При первом появлении одного из признаков нужно сразу обратиться к врачу и сдать необходимые анализы.

Ферментная недостаточность

Ферментная недостаточность может стать одной из причин появления колик, урчания в животе у ребенка, жидкого стула и кишечных расстройств. Пищеварение становится невозможным по причине отсутствия определенного фермента. Чаще всего этот недуг возникает как следствие после введения нового прикорма.

Ферментная недостаточность классифицируется на два вида:

Вторичная лактазная недостаточность, которая возникает вследствие аллергии к коровьему молоку, а точнее белкам в его составе, дисбактериоза, лямблиоза, кишечных инфекций, имеет схожие симптомы с первичной лактазной недостаточностью.

Заболевание сопровождается потерей аппетита, рвотой. Лечение предполагает исключение из рациона питания всей молочной продукции, и замену смеси на безлактозную.

  1. Недостаточность целиакия – фермента, который участвует в растворении глютена. Нехватка фермента вызывает недостаточность. Чаще всего так происходит после введения в прикорм каш, из-за содержания глютена в них. Это овсяные, пшеничные, ячменные и ржаные крупы. Недостаточность сопровождается спазмами в животе, газообразованиями, рвотой, диареей, гнилистым стулом с неприятным запахом. Набор веса снижается, из-за снижения аппетита. Внешний вид ногтей и волос портится, а кожа становится пересушенной, наблюдаются частые стоматиты. Диагностируется заболевание по симптомам и анализам биопсии слизистого эпителия кишечника. Лечение предполагает соблюдение безглютеной диеты весь период жизни. С этого момента придется тщательно следить за питанием ребенка, потому что глютен содержится в большом количестве продуктов.
  2. Фенилкетонурия – генетическое заболевание, при котором фермент фенилаланин в организме полностью отсутствует. Фенилаланин является аминокислотой белков, которая, не расщепляясь, начинает накапливаться и отравлять детский организм. Диспепсические явления, такие как урчание в животе для данного заболевания характерны. Специалисты на 6 день жизни ребенка берут анализ крови из пятки младенца, для исключения вероятности заболевания.
  3. Недостаточность сахарозы – изомальтазы, характеризуется полным отсутствием фермента, помогающего в расщеплении сахарозы. Лечится путем исключения продуктов, в составе которых находится сахароза.

Помните! Урчание в животе у ребенка может быть причиной ряда заболеваний.

В раннем возрасте урчание является нормой, и анализы на микрофлору кишечника сдавать нет смысла. В этот период жизни ферментная система только начинает своё формирование.


Урчание в животе у новорожденного (видео)

Причины урчания в животике (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (2)

Елена,

сыночка урчал животик иногда. Связываю тоже это с ферментной недостаточностью, потому что появилось это после введения прикорма


Ноточка,

Ребенка месяцев до трех беспокоили колики, только вечером, носила на руках и укачивала, пока он не засыпал. Потом само прошло.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее