Микролакс для новорожденных: характеристика препарата

Микролакс для новорожденных: характеристика препарата

Спустя несколько недель после рождения у 80 процентов грудничков появляются боли в животике, связанные с вздутием из-за повышенного газообразования. Если ребенок находится на вскармливании искусственными молочными смесями, скорее всего, процесс опорожнения наряду с коликами несколько затруднится.

На помощь своему ребенку приходят мамы, вооружившись бабушкиными советами о ватных палочках в креме, которыми они пытаются помочь малышу сходить в туалет, кусочек мыла и прочие методы. Чаще всего эти методы бездейственны, и причиняют новорожденному только дискомфорт.

Решение проблемы есть. Микролакс – достаточно новый препарат на российском рынке по приемлемой цене и соответствующего качества. Препарат Микролакс для детей применяется ректально и оказывает слабительное действие на организм. Препарат способствует размягчению кишечных масс, нормализуя процесс дефекации.

Состав препарата

Не стоит терзаться вопросом о том, можно ли микролакс новорожденным. Благодаря щадящему составу, микроклизма микролакс назначается беременным женщинам, мамам в период лактации, грудничкам. Среди компонентов в составе присутствуют:

  1. Сорбит, улучшающий процесс водоснабжения кишечника, смягчая кишечные массы. Как следствие от воздействия сорбита на слизистый эпителий кишечника, происходит стимуляция кишечной перистальтики. Таким образом, процесс опорожнения облегчается.
  2. Натрия цитрат изгоняет из кишечника лишние объемы жидкости, которые имеют свойства накапливаться в каловых массах, процесс притока воды улучшается, что способствует смягчению кала в кишечнике и улучшению опорожняющего процесса.
  3. Натрия лаурилсульфоацетат оказывает разжижающее действие на кишечные массы.

Исходя из вышесказанного, основное действие микролакса направлено на увеличение объема жидкости в кишечном пространстве, разжижению и смягчению каловых масс для мягкого выведения из организма человека, страдающего запором, при геморрое.

Как действует клизма Микролакс для новорожденных

Пищеварительная функция желудочно-кишечного тракта в грудном возрасте совершенно не развита. Стерильная утробная среда матери не предполагала необходимости в ферментной системе, формированию собственной микрофлоры, поэтому неравномерно сокращающиеся кишечные мышцы в кишечнике ребенка вызывают спазмы – колики.

В период лактации маме необходимо придерживаться правильного питания. Это существенно облегчит пищеварительный процесс малыша. В случае, когда кормить грудью женщина не имеет возможности, и ребенок питается искусственной смесью, будьте готовы к запорам. Искусственные смеси, безусловно, адаптированы к материнскому молоку, но заменить его не могут.

В норме, человек должен опорожняться один раз в сутки. Однако и тут присутствует критерий индивидуальности, по которому кто-то может ходить в туалет ежедневно, а кто-то один раз в два дня. Организм ребенка не исключение. После рождения грудничок какает от шести до восьми раз в 24 часа. Первоначальная каловая масса новорожденного черного цвета - меконий, через три дня кал становится желтоватого цвета. Начиная со второго месяца жизни, процесс опорожнения проходит стабилизационный период, и к году детки ходят в туалет один - три раза в день.

Важно! Если ребенок на грудном вскармливании не ходит в туалет от одного до трех дней и при этом его ничего не беспокоит. Он не сучит ножками, не кричит от спазматических болей, не нужно прибегать к слабительным препаратам. Грудное молоко отличается повышенной усвояемостью.

В случае, когда ребенок не ходит в туалет более трех суток и испытывает явный дискомфорт, а облегчение наступает после опорожнения, причем каловые массы имеют твердую, сухую консистенцию, значит у ребенка запор.

Препарат микролакс для детей хорош тем, что действует исключительно на прямую кишку. Действие компонентов препарата направлено на разжижение кишечных масс и облегчение опорожняющего акта. Препарат не проникает в кровь и для новорожденных абсолютно безопасен.

Способ применения

В упаковке клизмы микролакс содержится подробная инструкция. Не переживайте о том, как ставить микролакс грудничку, ведь клизма удобна в применении. Препарат представляет собой тюбик с вытянутым концом. Для того, что бы получить доступ к содержимому, необходимо нарушить пломбу, и немного смазать кончик раствором тубы, для устранения дискомфорта при введении. Для новорожденных граница введения очерчена на тюбике. Детям постарше наконечник вводится полностью. После помещения наконечника в анальное отверстие, выдавите содержимое, и в сдавленном состоянии извлеките тубу.

Важно! После введения жидкости обязательно помассируйте животик ребенка круговыми движениями вокруг пупочной области.

Через сколько действует микролакс у ребенка, зависит от того, введено ли содержимое препарата в полном объеме. В идеале, спустя 15 минут после введения у ребенка должны быть позывы к опорожнению, изредка спустя 30 минут.

В ситуации, когда из-за отсутствия молока или сложных родов, мать не имеет возможности кормить грудью, ребенку подбирается искусственная смесь. Тут и возникают проблемы с запорами и если при грудном вскармливании достаточно немного отрегулировать рацион питания мамы, и процесс опорожнения у ребенка нормализуется, здесь же нужно, либо сменить смесь, либо прибегнуть к слабительным препаратам.

Аналоги препарата

При возникающей проблеме с опорожнением в грудном возрасте нужен регулярный массаж животика, выкладывания на живот. Следите за тем, чтобы ребенок был одет по погодным условиям. Контролируйте режим дефекации.

Среди медикаментов существует ряд вспомогательных препаратов, помогающих в борьбе с данной проблемой у детей в возрасте до трех лет, если микролакс не помог ребенку. Немало известны свечи из глицерина, воздействующие на толстую кишку, оказывая слабительное воздействие. Дюфалак является пероральной суспензией от запоров, и назначается детям до трехлетнего возраста.

Помните! Детский организм намного слабее взрослого и всякого рода эксперименты в этом вопросе недопустимы. При реальной проблеме с опорожнением, и если ребенок не покакал после микролакса, нужно обратиться к специалисту.

Недостатки микролакса

Производители препарата позаботились о том, что побочных действий  в ходе применения микролакса не обнаружено, однако малый дискомфорт после введения содержимого наблюдается в некоторых случаях.

Грудной ребенок не пожалуется, а потому определить, что его что-то беспокоит можно только по поведению. Нередко, после введения жидкости из тюбика детки начинают плакать, подгибать ножки, это может быть связано с тем, что в анальном отверстии возникло небольшое жжение. Ощущения дискомфорта могут возникнуть из-за некачественного введения препарата, что неудивительно, потому как ребенок вряд ли положительно отреагирует на подобные действия.

Ответ на вопрос о том, как часто можно использовать микролакс, сформирован исходя из немалого количества отзывов родителей, чьи мнения сходятся в том, что препарат способен вызвать привыкание. Подобного рода препараты применяются для того, чтобы помочь малышу покакать, а истинную причину запора нужно искать и устранять.

Запор - проблема, которую для начала нужно подтвердить, далее прояснить причину его появления, скорректировать питание, изменить смесь, в зависимости от вида вскармливания, а уже после доставать из аптечки микролакс. Если вы растеряны и не знаете, что делать, потому, как микролакс не помог ребенку, тогда вызовите врача на дом.


Микролакс (видео)

Микролакс для новорожденных (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее