Правильное сцеживание грудного молока. Важнейшие правила и способы

Правильное сцеживание грудного молока. Важнейшие правила и способы

Необходима ли процедура сцеживания молока из груди? Этот вопрос сейчас является спорным. Раньше мамам предписывалось кормить ребенка по графику, а сейчас же специалисты заявляют, что нужно прикладывать младенца к груди только когда он просит сам.

И как раз из-за этого в груди не всегда может вырабатываться достаточно молока. Бывают также, что молоко наоборот остается.

У любой кормящей женщины возникает ситуация, когда требуется сцеживание молока, или вручную, или с помощью специального устройства. Это непростой процесс, который лучше всего без острой необходимости не проводить. Разумеется, следует знать, как сделать это правильно во избежание осложнений и проблем с грудью.

Итак, перед тем, как разобраться в том, как расцедиться после родов, стоит выяснить, в каких случаях нужна эта техника. Тогда, при образовании молока , его нужно периодически сцеживать.

  1. Важно расцеживать грудь при лактостазе или при застое молока, когда возникает закупорка молочных желез, а грудь уплотнена. 
  2. Если женщина, вскармливая ребенка грудью, болеет и вынуждена принимать интенсивное медикаментозное лечение, к примеру, антибиотиками, также лучше сцеживаться.

  3. Возникают ситуации, когда сосание груди противопоказано – это бывает, если малыш недоношенный или родился с таким диагнозом как порок сердца или родовая травма, при котором сосать грудь новорожденный не может.

  4. Сцеживание молока нужно еще и тогда, когда само сосание груди может привести к осложнениям у малыша, ведь это также работа, которая требует затрат и усилий от новорожденного.

Техника сцеживания после кормления

И сейчас считают, что молоко, оставшееся в груди, после каждого кормления нужно расцеживать, чтобы оно не было в застое и не приводило к возможным проблемам. Однако большинство врачей не согласны с таким утверждением и заявляют, что такая процедура не требуется.

pumping.jpg

Женская грудь вырабатывает определенное количество молока, в котором младенец нуждается, и это правда. Однако для стабилизации процесса образования молока нужно время, обычно это происходит в течении месяца.

В этот период женщина должна иметь четкое представление о том, что происходит в организме. Это важно из-за увеличения молока сразу же после рождения ребенка. И его может вырабатываться в большем объеме, чем нужно младенцу, и если в этом случае не расцеживать грудь, могут возникнуть проблемы.

Всё это может привести к таким осложнениям как мастит или лактостаз, и при застое молока есть проблемы для груди. Также есть опасность того, что молоко перегорит, а когда у малыша будут потребности в нем, ему не будет хватать молока.

Так, сначала сцеживать молоко следует после кормления, но не до конца, иначе может быть гиперлактация.

Интересно! При грудном вскармливании сцеживание грудного молока можно осуществлять как молокоотсосом, так и вручную.

Для того, чтобы молодой маме было удобнее это делать, разработали молокоотсос для легкого сцеживания остатков молока после кормления. В использовании он очень удобен, а найти его можно в каждой аптеке. Стоимость различается и можно найти приемлемый для себя вариант.

Сейчас в аптеке можно найти множество видов молокоотсосов – работающие на батарейках, электрические, вакуумные и другие. Хотя инструкция к нему и прилагается и обо всем можно прочесть, также есть некоторые правила, о которых стоит знать:

  1. Необходимо воронку расположить таким образом, чтобы сосок находился в середине.

  2. Должен быть вакуум, требуется плотно прижать воронку к груди.

  3. Дальше нужно действовать, согласно типу устройства, которое может быть ручным или электрическим. Если молокоотсос ручной, то нужно не торопясь сжимать и разжимать грушу и сцеживать молоко. Оно будет собираться в небольшом вакууме, затем оно сливается в заранее подготовленный сосуд и действия повторяются.

  4. Перед тем, как использовать молокоотсос в первый раз, нужно его простерилизовать. Процедура  сцеживания молока не должна быть болезненна для мамы. Также перед использованием нужно хорошо промыть весь комплект горячей водой и мылом, а те детали, которые должны соприкасаться с молоком, лучше держать в холодильнике.

  5. Нельзя расцеживать молокоотсосом, если на сосках есть трещины.

Техника сцеживания вручную не представляет сложности. 

Как правильно сцеживать грудное молоко руками? 

  1. Перед самой процедурой сцеживания нужно массировать грудь и сосок – это заставляет выделяться гормон окситоцин, который может расширить протоки и усилить выработку молока.

  2. Большим и указательным пальцем нужно охватить сосок. Остальными пальцами нужно обхватить грудь снизу и выдавливать молоко в молочные протоки. 

Важно знать, как правильно делать массаж груди – это нужно делать осторожно и не напрягаясь.В первых пару минут при сцеживании могут идти только молочные капли. Но не нужно прекращать процедуру – через какое-то время пойдут струи молока.Когда молоко перестало идти, можно перейти на другую грудь.

pumping-hands-milk.jpg

Одну грудь стоит сцеживать пять-шесть минут, до остановки струи. Полный процесс сцеживания занимает в основном порядка 20 -30 минут. Не нужно прикладывать больших усилий для чувствительной женской груди в процессе сцеживания, её не следует сильно сжимать.

Особенно внимательно нужно отнестись к тому, как правильно нужно хранить грудное молоко после сцеживания. Для этого подойдут в закрытые емкости. При комнатной температуре оно может сохраняться порядка 6-8 часов, в холодильнике срок хранения увеличивается до двух суток.

Важно! Очень важно придерживаться основных правил хранения, ведь при неправильном хранении грудное молоко может потерять свои полезные качества и даже стать вредным.

Что касается емкостей для хранения, то будет кстати использование стеклянных баночек от детского питания, стерильных бутылочек или же специально предназначенных пакетов для хранения молока, которые можно найти в аптеке.

Крайне нежелательно переливать его из одного сосуда в другой, ведь тогда оно будет нестерильным и утратит свою пользу.


Ручное сцеживание молока (видео)

Нужно ли сцеживать грудное молоко? (видео)

Сцеживание молока с помощью молокоотсоса (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее