Игрушки для новорожденных: выбор по возрасту

Игрушки для новорожденных: выбор по возрасту

Рождение ребенка в жизни каждого человека – это очень важное событие. И мама, и папа с первых дней появления малыша на свет, пытаются дать ему все необходимое.

На начальном этапе жизни ребенка, очень важно окружать его постоянной заботой. Нельзя оставлять малыша надолго одного. Молодые родители постоянно не высыпаются, не успевают делать домашние работы.

Важно! Все это ради благополучия сына, либо же дочки. Важен постоянный телесный контакт с мамой и папой. Но вместе с тем, нужно приучать малыша к общению с окружающей средой.

Именно с самого первого дня, когда новорождённый еще похож на маленький красный «комочек», его мозг уже во всю функционирует. Каждый день он учится чему-то новому.

Самые важные вещи для новорожденного

toys.jpg
  • Постоянная забота.

  • Своевременное питание.

  • Здоровый сон.

  • Предметы для умственного развития.

Одними из этих элементов для малышей, станут игрушки для новорожденных. Именно они дадут возможность ребенку развиваться, быть более сообразительными и умными.

Каждый из родителей пытается дать ребенку все самое лучшее, уникальное. Как же правильно выбрать игрушки для новорожденного?
К этому вопросу нужно подходить очень кропотливо и с умом.

Детям разного возраста необходим индивидуальный подход, что даст все условия для правильного развития. Так как малыши очень быстро и стремительно развиваются.

Также существуют и опасные детские игрушки, с ними Вы можете ознакомиться в этой статье: "Детские опасные игрушки: как не навредить ребенку при покупке игрушек?".

Как обеспечить новорожденного игрушками правильно, и поэтапно?

newborn-baby-toys.jpg

0-1 месяц:  на данном этапе игрушки еще не нужны. Это будет очень большим стрессом для малыша, так как он только появился на свет. Впечатлений от первого месяца жизни и так будет предостаточно.

Нервная система новорожденного будет перенапряженной от новых эмоций. Все сенсорные органы работают на полную мощность. И только миновав период адаптации к новой среде, вы должны постепенно давать малышу новые предметы, что способствуют развитию.

Важно постоянно брать ребенка на руки, что бы давать ему чувствовать ваше тепло. На данном этапе новорожденные больше реагируют не на игрушки, а на маму.

Интересно! Именно она остается главным источником общения. Благодаря стараниям родителей, в конце первого месяца жизни ребенок начинает робко улыбаться, а так же двигать руками и ногами.

Важно постоянно присутствовать рядом с вашим малышом, так он научится реагировать на ваше лицо.

1-2 месяц: на данном этапе ребенок уже проявляет интерес к некоторым звукам, ярким краскам, большими предметами. Так как ребенок еще не умеет держать в руках предметы, то вам будет нужно  вешать некоторые вещи над кроваткой.

Хорошим выбором станут очень яркие фигурки. Так же вашим помощником станут картинки в черно-белом стиле. Над кроваткой можно повесить воздушные шары разных цветов.

Уже сейчас нужно прикрепить подвеску с различными фигурками. Они дадут ребенку возможность постепенно улучшать свои навыки в  зрении и его фокусировки.

Ребенок будет  учиться следить за движущимися предметами и концентрировать внимание. Так же приятным бонусом будет то, что при помощи мелодии встроенной в подвеску, ребенок будет быстрее засыпать. Кроме подвески в форме карусели, существуют погремушки – гирлянды. Важно прикрепить их так, что бы ребенок никак их не зацепил.

Интересно! Даже на первых двух месяцах жизни, данный вид игрушек будет уже интересен для ребенка, так как он заставляет  новорожденного концентрировать свое внимание на игрушках.

После того, как вы покачаете подвеску, малыш некоторое время будет концентрировать внимание на ней. Именно это поможет  ребенку научиться сосредотачивать внимание на предметах. Он будет активно улыбаться, слыша звуки карусельки. Поворачиваться к ней головой.

2-3 месяц: ребенок уже начинает постоянно поднимать руки, его движения выглядят более сконцентрированными. Он может задевать и толкать руками подвеску над головой.

Так же отличным выбором для ребенка будет пластиковая спираль. На руку можно надеть специальный браслет с колокольчиком. Так же можно аккуратно давать малышу в руку мячик из ткани, что звенит.

Во время игры с детьми используйте куклы. Это даст возможность учиться ребенку, он начнет взаимодействовать с человеческим лицом. Так как малыш еще не умеет сидеть, используйте крупные куклы.

Показывайте их новорожденным. Они с большим интересом будут смотреть на них. Улыбаться и «агукать» им. Это будет помогать в их дальнейшем эмоциональном развитии.

3-4 месяц: на данном этапе очень важны погремушки для новорожденных. Они могут быть различных форм и с различными видами ручек. Постепенно, непроизвольный хватательный рефлекс  меняется на осознанные движения.

Важно! Хорошим выбором станут погремушки с шершавой ручкой, а так же в форме кольца.  Если ребенку нужна игрушка на коляску, то подвески станут прекрасным выбором и в данной ситуации.

Они будут приходить в движение от покачивания в разные стороны, что будет успокаивающе  действовать на новорожденного.

4-5 месяц: родители четырехмесячного ребенка так же должны обеспечить его игрушками, что излучают звук. Малыш очень живо реагирует на них, его движения стают более сконцентрированы.

Именно в этом возрасте  важно играть с  детьми при помощи погремушек.  Они помогут ребенку быстрее развить зрительную и слуховую концентрацию. Важно, что бы мальчик или девочка  следили за перемещением игрушки.

Потрясите погремушками, что бы дети реагировали на звук. Можно давать игрушки ребенку в руки, он сам будет играть с нею. Важно подобрать такую погремушку, что будет идеально ложиться в его ладонь.

Они должны быть яркого цвета, для более привлекательного вида. Что будет способствовать концентрации внимания. Постоянно взаимодействуйте  с ребенком, даже когда он просто держит игрушку в руках.

5-6 месяц: поведение детей данного возраста стает еще более разумным. Координация его тела уже достаточно хорошая. Он может держать голову, сидеть с небольшой поддержкой.

Интересно! Именно в этом возрасте малыши начинают ползать. Хорошая координация стает поводом для того, что бы брать в руки сразу несколько разных игрушек, или бросать их. Играя с вашим малышом, вы должны стимулировать его познавательный интерес.

Кроме стандартных игрушек, вы можете вместе с ребенком изучать окружающий мир. Держа его на руках,подойдите к зеркалу. Важно что бы ребенок мог правильно понимать где он, а где мама. Играйте с ребенком при помощи мимики. Обращайте внимание на изменения его выражения лица, когда вы будете корчить рожицы, или же молчать.

Можете брать плавающие игрушки в ванную. Это даст ребенку новые ощущения. Он будет весело бить по воде, играясь. Важно не спускать с вашего малыша глаз! Постоянно держать его под контролем!

6-7 месяц: у вашего  ребенка начинают резаться зубы. Он будет постоянно грызть игрушки. Важно, что бы они не были грязными. Обеспечите малыша предметами, которые можно жевать.

Он  начинает понимать свое имя. Во время игры с детьми, вы можете брать предметы с вашего быта. Например, это могут быть различные баночки с крышкой. Ребенка такого возраста  можно постепенно приучать к ходункам. Во время прогулок, в коляске так же должны быть игрушки вашего  сына или же дочки.

Важно! Так как ваш малыш уже может катить мячики, строить элементарные пирамидки – поощряйте его.У вашего ребенка должно быть пластиковое зеркало, что бы он умел идентифицировать себя.

Важно, что бы у него была большая коробка, куда он сможет складывать все свои игрушки. Это даст больше поводов, для того что бы ребенок развивался, познавал что-то новое.

Помимо этого можно показывать малышам первые книжки с яркими картинками, это даст возможность к скорейшему развитию.

Также читайте увлекательную статью про выбор детских игрушек для ванной "Игрушки для ванной: как выбрать безопасные игрушки для купания малышей".

Правила во время игры с новорожденным

game-newborn.jpg

  • Постоянно взаимодействуйте с малышом.

  • Подбирайте ему игрушки, что соответствуют его возрасту.

  • Будьте позитивны во время игры с ребенком, они это чувствуют.

  • Развивайте в ребенке интерес к окружающему миру.

  • Для игры с ним берите подручные средства.

  • Заботьтесь о безопасности малыша, не давайте ему острые и тяжелые предметы.

  • Обеспечьте  ребенка погремушками.

  • Играйте с ребенком при помощи мимики.

  • Вы можете включать успокаивающую музыку, для игры с малышом.

  • Берите его игрушки на улицу, кладите их в коляску, подвесьте над ней растяжки.

  • Развивайте гармонично его слух, зрение, координацию.

Как только человек появляется на свет, он становится индивидуальностью. Об этом важно помнить , воспитывая вашего сына или дочку. Именно индивидуальный подход  даст возможность новорожденному развиваться гармонично, получая все необходимые вещи.

Очень важно обеспечить ребенка всем необходимым. Ваша забота очень важна в первые месяца жизни малыша. Без вашей опеки он останется один в этом жестоком мире.

Важно постоянно давать ему ваше тепло, излучать радость и позитив. Для того что бы новорожденный развивался гармонично и правильно, постоянно уделяйте ему много внимания.

Важно! Играйте с ним при помощи игрушек, и тогда ваше дитя вырастет окруженным заботой, смышлёным и умным.

Но самое важное правило заключается в том, что недостаточно просто окружить вашего ребенка игрушками, главнее всего постоянно взаимодействовать с ним. Играться и любить его.


Игрушки для новорожденных (видео)

Первые игрушки для новорожденных (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее