Детские опасные игрушки: как не навредить ребенку при покупке игрушек?

Детские опасные игрушки: как не навредить ребенку при покупке игрушек?

Заботливые родители стараются подарить своему ребенку беззаботное и счастливое детство. Малыш для мамы и папы самый ценный подарок от Бога, над которым они трусятся с первых секунд его жизни.

Читайте также интересную и увлекательную статью о выборе безопасных детских игрушек для ванной: "Игрушки для ванной: как выбрать безопасные игрушки для купания малышей".

Ребенок способен подарить радость и вселить в сердце теплоту и детских смех.

Каждый малыш, в силу своего возраста, любит порезвиться игрушками. Конечно, сегодня витрины магазинов пестрят яркими игрушками для разных возрастов и ребенок никогда не пройдет мимо.

Интересно! Остановится, а в противном случае - закатит маме истерику. Любой праздник или семейное торжество не обходится без подарков игрушек для самого важного члена семьи.

Коллекции кукол, машинок и пирамидок занимают половину детской комнаты. Ребенок всегда просит что-то новенькое, несмотря на то, что в его укромном уголке достаточное количество игрушек.

Посмотрев на ценовую политику на игрушку, можно сделать вывод, что-либо ребенку игрушки не нужны вообще, так как стоимость заоблачная, либо можно скупить ширпотреба и радужно веселится.

Не каждая семья сможет позволить себе приобрести для ребенка игрушку стоимостью, как совместный месячный доход, а объяснить малышу все тонкости семейной экономики, попросту не получается.

Тогда приходится находить выход из положения и покупать более бюджетные варианты. Ребенок радуется и тому, на что у родителей хватило средств.

Игрушки для ребенка

toys.jpg

Игрушки - это конечно прекрасно, но есть и ложка дёгтя в детском мире. Мало кто из родителей задумывается о том, что игрушки могут не только приносить радость и веселье малышу, а и серьезные проблемы, связанные со здоровьем. Что же может быть опасным в безобидных детских игрушках?

Не нужно ребенку минимум до месяца покупать игрушки побрякушки. Со слов психологов, они могут вызывать раздражительность у крохи. Это может отражаться на плохом аппетите, на беспокойном сне ребенка.

Важно! В первые дни жизни, ребенку нужно адаптироваться, привыкнуть к новой среде обитания. Он нуждается в заботе и любви матери, ну никак не в игрушках.

Тем более, что яркие оттенки на игрушках, могут испугать малыша и повлиять на психику.

Производители игрушек стараются обезопасить жизнь и здоровье наших детей, но до сиг пор допускают огромные ошибки, которые приводят к фатальным последствиям.

Опасные дротики с металлическим наконечником

dart.jpeg

Такая игрушка может стоить жизни даже взрослому человеку, не говоря о детях. Хотя на всех игрушках принято писать с какого возраста рекомендуют использовать, но это никак не спасает ситуацию.

Травматизм и увечья продолжают процветать, после игры с дротиками. Игрушка как бы предназначена для детей, но, ясное дело, что инструкцию на коробке ребенок изучать не будет, а производитель таким образом открестился от всей ответственности и целиком переложил ее на родителей.

Бесспорно, родители отвечают головой за свою кроху, но предусмотреть все случаи, которые могут произойти на игровой площадке невозможно. Производитель бездумно использовал для изготовления игрушек металл, который без особого труда наносил травмы детям.

Важно! Стоит учесть тот факт, что играя с металлическими дротиками один ребенок, чья это игрушка, может играть с детьми младшего возраста и с неосторожным обращением, травм может быть несколько. Опасные игрушки должны настораживать родителей для избежания неприятностей.

Не спешите скупать игрушки для своего ребенка в первые дни его жизни, лучше все покупать в соответствии с его возрастом, и при этом, тщательно изучать инструкцию.

Не грех у продавца спрашивать сертификат качества на продукцию, тем более, что товар предназначен для детской категории и требует особого внимания.

Мягкие игрушки

stuffed-toys.jpg

Мягкие и симпатичные игрушки тоже считаются не безопасными в детских руках. При выборе мягкой игрушки стоит обращать внимание на: симметрию основных деталей, игрушка не должна иметь запаха, на ней в обязательном порядке должна присутствовать следующая маркировка (с какого возраста можно ее давать ребенку, состав, где изготовлено изделие).

На мягких игрушках присутствуют детали, которые могут поставить на кон жизнь ребенка. Например, на мягком кролике, расположены глаза - бусинки. Именно бусинки могут принести кучу горя.

Ребенок имеет свойство крепко хвататься за руки матери, за бутылочку с соком и т.д., вот и в данном случае, он может оторвать мелкие бусинки и под видом драже положить их в ротовую полость.

Хочется верить, что мама вовремя обратит внимание и молниеносно отреагирует на ситуацию. Так же бусинки могут попасть ухо или нос. Ребенок сам себе перекроет дыхание, и последствия могут обернуться трагично.

Представьте ситуацию, когда ребенок с такой мягкой игрушкой пришел в детский садик, где на одного воспитателя приходится более 15 детей. Она физически не сможет уследить сразу за всеми детьми и своевременно спохватиться.

В противном случае, виноват воспитатель, который недоглядел за ребенком. Родители будут рвать на себе волосы и доказывать свою правоту, а воспитателя ожидает не самая красочная перспектива на будущее.

Важно! Если игрушка имеет неприятный запах, стоит задуматься о ее качестве. Такое творение искусства может принести ребенку и взрослому проблемы с дыхательной системой, что в последствии набирают серьезных оборотов.

Запах от игрушки витает в воздухе, а ребенок, тем временем принимает пищу, тогда отравление неизбежно. На заметку родителям: мягкие игрушки рекомендуют очищать от пыли желательно раз в неделю.

Так как на мягких игрушках прекрасно собирается пыль и комнатный мусор, что может вызвать удушье у малыша. Для этого лучше всего подойдет пылесос. Помните, вместе с внутренним наполнителем в мягких игрушках могут проживать клещи и микробы.

Игрушки из ПВХ - особый случай

toys-made-pvc.jpg

ПВХ - опасное вещество, которое производители любят использовать при изготовлении игрушек. Маркировка, с указанием ПВХ зачастую отсутствует на товаре.

Безопасная пластмасса твердая и очень холодная, поэтому при выборе пластмассовых игрушек стоит обращать внимание на такие характеристики. Практичней всего приобретать игрушки, которые изготовлены из ткани или дерева, так же полипропилена или полиэтилена.

Важно! Благодаря этим материалам игрушка для ребенка менее токсична. Дорогие родители, контролируйте, те подарки, которые дарят вашему ребенку и тем более, свой выбор игрушки в детском магазине.

Иногда, бабушки, дедушки с самыми благими намерениями покупают для любимых внуков игрушки, но порой, получается печальный конец истории. Часто девочки просто обожают своих кукол, готовы проводить с ними день и ночь напролет.

Играют с ними в ролевые игры, свое поведение подряжают маме, при этом свою любовь и заботу закрепляют поцелуем. Ни в коем случае нельзя целовать ту игрушку, в которой содержится в прямом смысле слова зло для крохи.

В противном случае, в будущем, у девочки снижается вероятность иметь собственных детей, так как в ней содержится большое количество фталатов.

Испытать чувство материнства хочет каждая молодая энергичная девушка, поэтому не играйте с судьбой в детстве.

Важно! Желательно убрать из школьного рюкзака пеналы, обложки и ручки, в которых содержится ПВХ. А смоктать ручки одно из любимых занятий как детей, так и взрослых. Иногда мы этого просто не замечаем.

Зачастую, наборы детской посудки, просто нельзя обойти в детском мире. Она красочная и очень эстетично выглядит, но не забывайте, что в ней могут содержаться вредные компоненты.

Ребенок, когда играет с детской посудкой, нередко берет ее в рот, создавая видимость, что, например, скушал суп с тарелки и запил чаем.

Кукла Барби

barbie.png

Кукла Барби считается опасной игрушкой для детей. Сейчас разберемся почему. Кукла несомненно красивая: отличная фигура, длинные ноги, пышная грудь, осиная талия.

Ее можно назвать мужским идеалом, именно о таких красотках мечтают многие мужчины. Но что же в ней опасного? Девочки, которые играют Барби, практически все стремятся стать на нее похожей.

Это уже служит звоночком для психологов, что ребенок не правильно развивается. Девочки играют в куклы с 3-х летнего возраста, давайте подумаем, как ребенку в 3-7 лет быть похожей на куклу барби?

Нет ни ослепительной фигуры, ни красивой груди и ноги еще не выросли от ушей. Девочка начинает играть с Барби, и мимо воли взрослеет. Она ищет мужа для своей главной героини - Кена.

Играет в любовные сцены, хотя зачем это малышке. Сексуальных и эротических сцен достаточно и на телевиденье, их транслируют в любое время суток, не обращая внимания на то, что дети могут смотреть телевизор и в раннем возрасте познавать взрослую жизнь.

Важно! Играя с куклой, у девочки должны формироваться такие качества как, забота, материнская любовь, ласка, что при играх с Барби не происходит.

Ребенок взрослеет самопроизвольно, а родители лишают его детства. Современные психологи негативно относятся к Барби, так как по статистике, ребенок начинает взрослую жизнь, сам не понимая того.

Последствия могут быть весьма непредсказуемые: ранние отношения с противоположным полом, ранний сексуальный опыт, нежданная беременность, стресс, агрессивное поведение.

В любом случае, решать родителям в какие игры играть вашему чаду и какие игрушки приобретать для его развития.

Персонажи телеканалов

monsters-toy.jpg

Мальчики любят играть с так называемыми "чудовищами". Персонажи с детских телеканалов просто поглощают мозг ребенка. Киборги, троли, человек-паук, монстры, вот это малый список того, чем интересуется современный мальчишка.

Родителей абсолютно ничего не настораживает. Странно. Как можно говорить о здоровой психике ребенка, после того, как он живет виртуальным миром и пытается перенести все бесшабашные поступки в реальную жизнь.

Мальчику нужно с детства учится быть нежным, воспитанным, добрым. В будущем такие черты характера положительно отобразятся в семейной жизни. А "чудища", к сожалению, не смогут привить любовь к таким качествам.

Ребенок стает раздражительным, агрессивным, у него нет чувства ласки, сочувствия. С раннего возраста психологические стереотипы сломаны, а чем взрослее ребенок, тем сложнее с ним справится родителям.

Очень часто происходит недопонимание в семье, скандалы и споры. У малыша не формируется понятие, что такое добро и зло. Ребенка притягивает опасность, ему интересно попробовать запрещенные игры и тем самым показать свою значимость.

Важно! В последствии, родители теряют над ребенком контроль, он стает неуправляемым и слишком самоуверенным.

Если вы действительно любите своего ребенка, заботитесь о его будущем и стараетесь дать ему хорошее воспитание - покупайте правильные игрушки и результат проявит себя с положительной стороны.

Опасные игрушки действуют на малыша медленно, но уверенно. Если своевременно не обратить внимание на досуг своего ребенка, какими игрушками и в какие игры ребенок играет, то процесс станет необратимым.

Китайские игрушки

toy-shop.JPG

Китайские игрушки ядовитых оттенков могут вызвать у ребенка страшное отравление. На первый взгляд яркая игрушка притягивает внимание детей, но очень часто, ребенок тянет все красочное в рот.

В следствии, родители хватаются за голову и не понимают, чем вызвано страшное отравление и диарея у ребенка. В китайских игрушках содержится большую концентрацию фенола.

Наборы "Юные химики и физики" классная забава для детей. Но, при неправильном смешивании реактивов, может произойти непредвиденная реакция: взрыв или ребенок получит ожог. Вроде бы игрушка, но последствия совсем недетские.

Получив ожог, ребенок, мало того останется с "памятным" пятном на теле, так еще стресс, который сопровождается психологическими расстройствами.

Важно! Уважаемые родители, берегите здоровье своих детей. Уделяйте им максимум внимания и проводите с ними большую часть времени. Так вы сможете обезопасить жизнь своей крохи.

Вы должны владеть ситуацией и правильно подбирать игрушки. Не идите на поводу у ребенка, он, попросту, в силу своего возраста и неопытности, может попросить купить опасную для него игрушку.

Игрушка должна приносить пользу, с ее помощью ребенок учится познавать мир вокруг себя. Серьезно подходите к выбору игрушек, ознакомьтесь с их производителями. Тогда игрушка принесет в дом радость и смех. Счастливый обладатель полезной игрушки в будущем скажет вам спасибо.


Топ-10 опасных игрушек (видео)

Вред китайских игрушек (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее