Популярные и развивающие игрушки для мальчиков и девочек

Популярные и развивающие игрушки для мальчиков и девочек

Современные магазины игрушек переполнены различными товарами для детей разных возрастов. Здесь представлены куклы разного роста, детские коляски и домики.

Игрушки для мальчиков тоже представлены в различных вариациях в магазинах детских товаров. Это и надувные мячи, и управляемые машинки, и просто мягкие, привлекающие детский взор, игрушки.

На сегодняшний день игрушки для ребят дошкольного возраста не только развлекают малыша, но и обучают его, прививая полезные навыки. Ответственные родители могут больше не беспокоиться о том, что их ребёнок войдёт в школьную жизнь без необходимых знаний.

Под должным руководством заботливых взрослых дошкольник сможет подготовить себя к новому периоду в жизни.

Рейтинг пяти самых популярных игрушек для детей

  • Кукла-пупс для девочек, танцевальный коврик и наборы для творчества. Подобные игрушки отлично развивают креативность и смекалку у детей.

  • Детское пианино. Эта игрушка даёт возможность проявить свои артистические способности и в некоторых случаях даже побороть стеснительность.

  • Лото и лего. Игрушки, связанные со строительством, помогают развить в ребёнке память, внимательность и усидчивость. К тому же конструкторы лего разовьют фантазию у ребёнка.

  • Интеллектуальные настольные игрушки. Считалочки, кубики-рубики, книжки для чтения. Всё это помогает ребёнку узнать новое об окружающем его мире и научиться коммуникации со сверстниками.

  • Сюжетные игрушки, создающие атмосферу взрослой жизни. Домики, кухонные наборы, детские утюжки и наборы для парикмахерской. Для девочек будет интересно реализовать показ мод или открыть свой ресторан. Мальчики, подключая фантазию, с удовольствием поиграют в танки.

Одним из шокирующих фактов является то, что каждая из этих игрушек, возглавляющих рейтинг, одинаково востребована у мальчиков и девочек.

Настольные игрушки для ребёнка

desktop-toys-children.jpg

Среди самых известных настольных игрушек можно назвать знаменитую «поле чудес», созданную по мотивам известного шоу с Леонидом Якубовичем. Данная игрушка входит в топ 10 самых востребованных и хороша тем, что помогает тренировать память, угадывая слова.

Ещё одной полезной игрушкой является «Скрабл» или как её ещё иногда называют, «Эрудит». Суть её заключается в отгадывании слов, причём загаданное может быть в любом падеже, склонении и числе. Это является дополнительным преимуществом игрушки, поскольку она подготовит малыша к предстоящей школе.

Существуют настольные игрушки с уклоном на экономические отношения, где от дошкольника в упрощённой форме требуют просчитывать доход, бюджет его игрушечного предприятия. Помимо прочего есть развлечения и подарки проще. К таким относят обычные бродилки или спортивные соревнования.

Интерес у детей 5-6 лет вызывает домино с картинками, конструкторы. Модные магазины детских товаров предлагают на выбор игрушки-лабиринты и игрушки для девочек 4 лет.

Интересно! На сегодняшний день есть такие настольные игрушки, развивающие мышление, память, внимательность. К таким относятся игрушечные шашки, лего и шахматы, помогающие обучить и просчитывать свои шаги наперёд.

Есть и те настольные игрушки, которые воспитывают в ребёнке чувство ответственности. Например, предлагают ему осуществлять заботу о каком-либо игрушечном питомце. Другие обучают таким элементам как чтение, счёт.

Популярны игрушки, основанные на ассоциациях или группировке парных предметов по общему признаку.

Так одни настольные развлечения, входящие в рейтинг актуальных, знакомят детей с профессиями, а другие показывают им эстетические стороны жизни, объясняя где добро или зло.

Лучшие игрушки для летнего отдыха

child-playing-ball.jpg

Времяпровождение на свежем воздухе помогают сблизиться родителям с их ребёнком. Одной из самых простых таких топ 10 игрушек по праву считаются спортивные принадлежности.

Поэтому для малыша полезным подарком будет футбольный или баскетбольный мяч. Не останется без внимания и ракетка для тенниса.

Перебрасывая ракетку сопернику, ребёнок постепенно учится лидерским качествам, стремлением превзойти своего соперника и занять первое место.

Важно! Подобные популярные игрушки 2016 года учат соперничеству с другими, ловкости, умению отстоять себя и могут выступать как подарки на Новый год или день рождения.

В особенно жаркое время ребёнок будет рад поехать на пляж, а там с особым удовольствием можно вовлечь малыша в строительство замков и фигур из песка, для чего можно купить ему песочные принадлежности: лопатку, ведёрко, формочки.

Летом можно с успехом поиграть с ребёнком в те же настольные игрушки или лего, уютно расположившись на траве. Можно устроить незабываемый пикник с игрой в фанты, которая пользуется популярностью даже у совсем маленьких детей.

Развивающие детские игрушки

playing-lego.jpg

К развивающим игрушкам, имеющим высокий рейтинг среди прочих, относятся различные шарады, лего, логические головоломки, заставляющие подключать своё мышление, сообразительность и память.

Имеются и такие самые интересные игрушки, основная цель которых направлена на то, чтобы обучить детей английскому языку или таблице умножения.

В основном это обучающие книжки и буквари, купить которые можно в любом книжном магазине, торгующем детской литературой. Простые примеры, сложенные в игровом формате, заставляют задуматься и уже с раннего возраста получать разностороннее образование.

Детская игрушка «Снежинка», как правило, и в 2016 году находит отклик у малышей и имеется в топ 10 позициях. Игрушка построена на ассоциациях, шокирующих своей витиеватостью, и чем-то напоминает мозаику.

Дошколятам предлагают найти соответствующие недостающие части снежинки, сложив из них целостную картину. Эта настольная игрушка развлекает детей и помогает тренировать смекалку, сообразительность.

Кроме того, позволяет успешно обучиться визуальному восприятию мира.

Пирамиды понравятся усидчивому ребёнку, который сможет длительное время собирать фигуру в единое целое, подобно пазлу.
Грузовики, модные самолётики, самосвалы, лего наверняка найдут отклик в душе юного малыша.

Современные магазины в 2016 году детских игрушек предоставляют крутые пожарные машины, имеющих удивительное сходство с реалиями. Также внимания достойны и раскладные домики для детей дошкольного возраста.

Примечательно, что они не занимают много места и одновременно доставляют ребёнку много радости.

Интересно! Увлекательные интересные паровозы, корабли и вертолёты на пульте управления привлекают детей и имеют неплохой рейтинг среди всего остального игрушечного разнообразия.

Миниатюрные пистолеты, черепашки ниндзя бьют все рекорды по популярности игрушек для мальчиков и занимают топ 10 места. Не оставляют равнодушными детей и скоростной управляемый катер, для управления которым необходима ванна.

Выбирая в магазине игрушки для детей 4-5 лет, можно ориентироваться не только на вкусовые предпочтения ребенка, но и на особенности его характера или проявленные способности.

Так ребёнок, увлекающийся рисованием или музыкой, скорее всего придёт в восторг от детского игрушечного пианино или мольберта. Такие подарки придутся весьма кстати творческим дошколятам.

Для детей более старшего возраста подойдёт синтезатор, что особенно важно в 2016 году, когда практически все дети занимаются музыкой, пусть и на любительском уровне. Занятия на инструменте поспособствуют развитию музыкального слуха, чувства ритма и значительно улучшат его настроение.

Раскрыть в ребёнке креативность может помочь не только музыка или лего, но и развивающие книги. Подобрав подходящий жанр, можно вовлечь ребёнка и научить его мыслить вне шаблонов.

Также это наверняка обучит его способности анализировать и ясно излагать свои мысли как устно, так и письменно. К счастью, сейчас как никогда появилась возможность обучаться с помощью книг с картинками, считалочками, загадками.

Всё это способствует раскрытию в ребёнке творческого потенциала в шокирующих быстрых масштабах и помогает ему лучше узнать себя и окружающий мир.

Важно! Чтение тренирует память и учит усвоению информации. Рисование даёт возможность ребёнку раскрыть свой внутренний потенциал, отразить свой внутренний мир на бумаге.

К тому же мольберт приспособит малыша к терпению, трудолюбию и значительно расширит кругозор, заставляя детскую фантазию рисовать причудливые картины.

Такая деятельность раскрывает в малыше 10 главнейших шокирующих качеств: смекалку, внимательность, сообразительность, креативность, моментальную реакцию, силу духа, жизнерадостность, смелость, упорство и разностороннее мышление.

У мальчиков этого возраста особой популярностью пользуются интересные стрелялки и конструкторы лего. Такие игрушки позволяют разрабатывать мелкую моторику пальцев, а также развивать у ребёнка смекалку. Приобретая понравившиеся ребёнку игрушки, родитель помогает ему развивать свои способности.

Среди игрушек для мальчиков самые главенствующие места отдаются машинкам. И вновь этот вид игрушек усовершенствуется, предлагая маленьким шалунам всё новые модели. Ультраскоростные, радиоуправляемые, пультовые.

Все они будоражат взоры юных любителей техники.

Важно! Строительный конструктор помогает выработать малышу ловкость рук и приучить его к таким важным качествам как усидчивость, терпение, упорство в достижении поставленных целей и развития.

Мальчикам всегда придётся по душе конструктор, поэтому он уверенно входит в топ 10 уже на протяжении многих лет. Составляя из пластмассовых кусочков всё новые и новые фигуры, возводя здания, мальчик развивает свою смекалку, подключает фантазию и вырабатывает усидчивость.

Из такого малыша в будущем вполне может вырасти грамотный инженер или строитель. Эти игрушки 2016 года развивают детское воображение и повышают настроение.

Вполне могут пригодиться как подарки дошкольникам, которые ещё только начинают осваивать мелкую моторику.

Интересной игрушкой для ребёнка таких лет может стать настольный хоккей. Подобные игрушки для мальчиков помогут развить в ребёнке лидерские качества, активность.

Также позволят наладить более тесные взаимоотношения с родителями, которые при желании могут составить ему пару в этой увлекательном действе.

На пике моды у детей дошкольного возраста по-прежнему остаётся железная дорога и лего. Формируя техническое мышление, эта настольная игрушка делает малыша счастливым.

Мальчик постепенно приучается к самостоятельности, пусть и в игровой форме. Управляя движением вагонов поезда, он сам незаметно для себя учиться принимать решения.

Мальчикам для развития силы и приобретения мужских качеств может пригодиться спортивный уголок, купить который можно в специализированном магазине. Как правило, такой инвентарь располагается в укромном месте детской комнаты.

Брусья, деревянная лестница, железные кольца – вот основные составляющие атрибуты такого уголка, который развивает выносливость.

Читайте также интересную статью о развивающей и увлекательной игрушке "Летающий миньон".

Топ 10 детских интересных игрушек 2016

child-kite.jpg

  • Интерактивный робот. Классическая игрушка, которая больше подходит для мальчиков. Развивает фантазию.

  • Наручные часы. Универсальная игрушка, позволяющая привить ребёнку умение отсчитывать время. Подходит как для мальчиков, так и для девочек.

  • Лук для стрельбы. Не менее популярная игрушка для мальчиков. Особенно удобно в него играть с ребёнком в летнее время года, на открытом воздухе.

  • Мягкая кукла Маша, созданная по персонажу известного мультфильма «Маша и медведь».

  • Скутер. Формирует в ребёнке гибкость, пластичность и выносливость.

  • Летающая тарелка. Интересная игрушка, заставляющая проявлять ловкость и меткость при броске.

  • Скакалка – вместо мяча. Хорошая альтернатива футбольному атрибуту. Особенно быстрые и непоседливые дети обязательно поддержат игру в салочки.

  • Детская гитара. Придётся по душе маленьким музыкантам и тем, кто тяготеет к музыке.

  • Воздушный змей. Лучшая потеха для маленьких детей. Это развлечение гарантированно доставит малышу удовольствие.

  • Обучающий детский планшет. Удивительная, захватывающая дух, настольная игрушка!

Эти топ 10 игр являются наиболее актуальными и популярными для детей. Каждая из них по-своему увлекательна и интересна.

Самые известные детские игрушки

girls-play.jpg

Куклы для девочек, пожалуй, стали уже классикой, актуальной и в 2016 году. Однако сегодня магазины игрушек предлагают этот привычный и полюбившийся товар в других форматах, выпуская всё новые и новые модели кукол.

В этой статье Вы можете подробно узнать о выборе куклы для Вашего ребенка: "Выбор популярной куклы для девочки".

Теперь на полках успешно обитают куклы реборн, братс, беби борн. Приобрела необычный вид и знаменитая барби, которую производители теперь выпускают в двух различных экземплярах.

Словно для того, чтобы показать подрастающему поколению жизнь с разных сторон, кукла предстаёт с полной фигурой. Это новшество входит в рейтинг игрушек 2016 года, которое можно купить пока что не во многих магазинах.

Кукольные домики, находящиеся в топ 10 актуальных развлечений, приучают девочку с младшего возраста к ведению хозяйства, обстановке дома, сохранению домашнего очага. То есть игрушка формирует в ней то, для чего она изначально была рождена и к чему у неё имеются задатки.

Важно! В дальнейшем эти правильно расставленные приоритеты ещё в раннем детстве, позволят ей реализоваться в полной мере уже во взрослой жизни. Сделать это она сможет посредством материнства и обустройства своего реального дома.

Мальчикам также могут понравиться пультоуправляемые роботы, трансформеры, автоматические коробки передач, шокирующих воображение. Всевозможные динозавры на управлении порадуют детскую душу.

Технический прогресс сейчас зашёл далеко вперёд и появляющиеся радиоуправляемые игрушки больше не удивляют современных родителей, которые перестали ломать голову над тем, какие подарки готовить малышам.

Эти новинки 2016 года развивают детское воображение и повышают настроение.

Интеллектуальные игрушки

mind-games.jpg

Ребёнку с аналитическим складом ума подойдут интеллектуальные игрушки, такие как шарады, ребусы, аркады. Подобные игрушки для девочек 6 лет помогают развивать ум, сообразительность и учат детей умению находить нестандартные решения задач.

Как только ребёнок научился ходить, его можно вовлекать в игрушки, развивающие логическое мышление и навыки чтения. С этой целью хорошо справится игрушка кубики. Например, можно с их помощью научить ребёнка считать или составлять из кубиков слова.

Тем самым у ребёнка сформируется усидчивость и грамотность, что наверняка пригодится ему в школе.

В последнее время, а именно в 2015-2016 году, всё чаще начинают набирать популярность наборы для рукоделия и лего. Девочки, увлекающиеся шитьём, способны не только перенести этот полезный навык во взрослую жизнь, но и впоследствии даже превратить его в профессию.

Интересно! Всегда останутся актуальными напольные развлечения, купить их можно в любом детском магазине. К ним относятся не только всем уже известные домино и лото, но и «поле чудес» или любые другие игрушки, требующие просчитывания ходов и внимательности.

В центре внимания у детей продолжают оставаться пазлы, которые имеются в магазинах в шокирующих количествах. Представленные в самых разных конфигурациях, кусочки единой картины помогают сформировать в ребёнке воображение, привить ему внимательность к деталям и научить его целостному восприятию мира.

Чуть меньшую популярность и рейтинг имеет мозаика, которая также занимает топ 10 место среди остальных, однако для детей младшего дошкольного возраста она несёт пользу.

Самые лучшие мягкие игрушки всегда были востребованы как у мальчиков, так и у девочек. Различался только характер объекта, который он в себе заключает. Девочкам обязательно придётся по нраву нежный котик, плюшевый медведь или дружелюбный щеночек. Мальчика же привлечёт более строгий бегемот, серьёзный лев или ответственный пёс.

Различные наборы для лепки тоже могут найти отклик у ребёнка. Пластилин или глина, – независимо от материала, сам процесс лепки заставляет ребёнка подключать воображение, а также помогает ему расслабиться.

Таким образом, спустя несколько десятилетий игрушки усовершенствовались и по сей день предлагают юным шалунам окунуться в увлекательный мир детства.


Настольные игры для детей (видео)

Детские развивающие игрушки (видео)

Игры для развития ребенка (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее