Какие льготы будут иметь многодетные семьи в 2017 году?

Какие льготы будут иметь многодетные семьи в 2017 году?

Опираясь на российское законодательство, непременно следует подчеркнуть, что многодетной считается та семья, которая воспитывает троих и более детей до шестнадцатилетнего возраста.

В этот список входят, что крайне важно, и приёмные дети. В том случае, если ребёнок числится студентом высшего учебного заведения с дневной формой обучения на бюджетной основе, либо проходит службу в рядах вооруженных сил Российской Федерации, семья также причисляется к статусу многодетной.

Федеральные и дополнительные льготы многодетным семьям

family.jpg

Подросток не входит в состав такой семьи по достижению им двадцати трёх летнего возраста. Нами упомянуты исключительно общие положения. Но, не стоит  забывать, что в каждом регионе страны введены свои, особые критерии многодетности, утверждённые местной администрацией и подкрепленные законодательно.

Важно! Каждый субъект федерации исключительно самостоятельно определяет те обязательные условия, по которым семья будет считаться многодетной и, конечно же наделена всеми существующими федеральными, региональными и дополнительными льготами.

Известно, что в некоторых республиках Российской Федерации семья несомненно считается многодетной при наличии не менее 4-х детей. 

Какое количество детей должно быть, чтобы семья получила такой статус (многодетной семьи) в наступающем 2017 году, определять могут только лишь региональные власти по месту проживания отдельно взятой семьи.

Существующий закон предусматривает определённые, достаточно весомые льготы для каждой из многодетных семей. Они могут быть полными и частичными.

Каждый субъект РФ вправе самостоятельно определять список льгот и процедуру их предоставления, а также порядок начисления пособий для семей с детьми. Подобные льготы обязательно заранее закладываются в бюджет субъекта федерации.

Интересно! В 2017 году, как и в предшествующие, льготы многодетным семьям будут подразделяться на федеральные, подкреплённые законом РФ и чётко прописанные, а также региональные, которые назначаются и устанавливаются местными органами власти.

К федеральным льготам, то есть общегосударственным, относятся – социальное жильё, субсидии на такое жильё, получение земли под строительство или занятия сельским хозяйством, компенсация за отопление, частично бесплатное медицинское обслуживание, детский сад, оплата за пребывание в детском дошкольном учреждении, пособие по уходу за малышами, бесплатный проезд в любом из общественных транспортов.

Есть в этой сфере федеральных льгот и нововведение. На 2017 год предусмотрено восполнение семейных расходов на приобретение дров и угля.
Список льгот для многодетных семей ежегодно меняется, дополняется, усовершенствуется, но в целом основные льготы остаются неизменными.

Для того, чтобы пользоваться социальными льготами в полном объеме, необходимо, прежде всего, их знать и уметь правильно их применять.

Какие льготы многодетным и пособия предусмотрены государством в 2017 году?

Первое, одна из самых важных, льгота на жильё. В настоящее время существует несколько категорий таких льгот, благодаря которым многодетная семья имеет возможность без особых усилий улучшить свои жилищные условия. К ним относятся:

  1. Ипотечное кредитование для многодетной семьи. В 2017 году процентная ставка для таких семей будет составлять 6,5-11%. В том случае, если есть возможность, досрочно погасить кредит, то проценты за весь оставшийся срок не взымаются. Часть ежемесячных выплат государство берёт на себя, если в семье уже четверо детей и более. Следует отметить, что в случае рождения (появления) в семье ещё одного ребёнка, кредит погашается силами регионального бюджета при подаче полного пакета документов в социальные службы.

  2. Предоставление земельного участка под строительство собственного жилья или садово-огородные работы. При чём, в случае, когда участок берётся под строительство, многодетная семья имеет полное право на получение беспроцентного кредита в банке с целью приобретения всех необходимых строительных материалов.

Нужно в полной мере соответствовать ниже перечисленным требованиям для того, чтобы воспользоваться указанными льготами.

Важно! Обязательным условием является наличие у одного из родителей гражданства Российской Федерации, и не менее 12 лет. Общий трудовой стаж обоих родителей должен составлять десять лет и более.

При указанных обстоятельств, многодетной семье полагаются следующие  льготы:

  1. Оплата коммунальных услуг. Размер такой категории льгот составляет и насчитывает 30% от всей суммы, которая определяется в пределах нормы, согласно закону. Для получения этой льготы необходимо предоставить в коммунальную службу по месту проживания пакет документов и написать соответствующее заявление. После того, как заявление будет рассмотрено, а пакет документов одобрен, в квитанциях ЖКХ суммы оплаты будут приходить уже с 30-ти процентной скидкой.

  2. Льготное медицинское обслуживание. В случае наличия в семье детей, которым не исполнилось ещё 6-ти лет, то по рецепту врача необходимые ребёнку лекарственные препараты получаются бесплатно. Такие дети имеют право один раз в год пройти бесплатный курс оздоровительных процедур в санатории или специализированном профилактории. Многодетная семья имеет право для внеочередного получения места для стационарного лечения детей.

  3. Пользование общественным транспортом. Дети и родители из многодетной семьи общественным транспортом пользуются бесплатно, однако, услуги частного такси и городских маршруток в этот перечень не входят.

  4. Касательно дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений. В вышеперечисленные образовательные учреждения дети из многодетных семей принимаются вне очереди. В 2017 году государство будет бесплатно предоставлять таким детям школьную и спортивную форму, а также двух - разовое питание. Детки до пяти лет принимаются в детские сады вне общей очереди, но это преимущество они делят с детьми-сиротами, детьми-инвалидами и другими льготниками. Многодетным семьям пологается компенсация расходов за пребывание ребёнка в детском саду. За первого ребёнка возвращается 20% от суммы ежемесячной оплаты, за второго подлежит возврату 50%, за третьего – достигает 70%, Однако, это право может регулироваться местными региональными властями.

  5. Культура. Многодетная семья наделяется правом бесплатно посетить единожды в год культурный или развлекательный центр. Исключением является частное заведение.

  6. Женщина, родившая троих и более детей, имеет право досрочного выхода на пенсию в возрасте 50-ти лет. В этом случае, имеет место быть обязательное условие, предусмотренное российским законодательством. Общий трудовой стаж многодетной мамы не должен составлять менее 20 лет.

  7. Предполагаемая ссуда. В случае, если семья, в которой имеется трое детей до 16 лет, планирует создать фермерское хозяйство и заняться им на постоянной основе, то здесь государство должно оказать реальную помощь. В 2017 году будут предоставляться льготы в области налогообложения и право на получения единовременной ссуды под минимальную процентную ставку или даже беспроцентную.

  8. Пособие по уходу за малышами. Размер выплачиваемого пособия по уходу за детьми, возраст которых менее восемнадцати месяцев, зависит от общего дохода семьи. На ребенка от полутора до трёх лет выплачивается пособие, согласно следующих норм, - если в семье один малыш, то в размере одного прожиточного минимума, при наличии двух или трёх малышей – два прожиточных минимума. Доступность получения такого пособия распространяется и на усыновленных детей.

Всё выше перечисленное – лишь малая часть льгот, предоставляемых и гарантированных государством многодетным семьям в 2017 году.

После рождения или усыновления второго и последующих детей в России предусмотрена единовременная выплата, другими словами - материнский капитал.

Интересно! С 2007 года размер такой выплаты постоянно увеличивается и в 2016 году достиг суммы в размере 453 тысяч рублей.

Эти льготные средства являются целевыми и могут быть направлены исключительно на улучшение жилья, обучение ребёнка или пенсионные накопления матери.

Государственной Думой рассматривается вопрос об увеличении материнского капитала до полутора миллионов рублей семьям, у которых родился третий ребёнок.

Действие этой программы планируется до 2026 года, окончательно данный закон пока не утверждён, его предварительная редакция находится на рассмотрении в Государственной Думе.

К дополнительным льготам можно отнести досрочную пенсию, возможность профессионального обучения для повышения имеющейся квалификации, дополнительный оплачиваемый отпуск.

Все они отражены в Трудовом кодексе и других нормативно-правовых актах Российской Федерации.

Важно! Для того, чтобы воспользоваться этими льготами, родителям необходимо обязательно собрать и предоставить в соответственные социальные службы полный пакет прописанных в Законе документов, а также получить статус многодетной семьи.

Без выполнения этих обязательных условий, рассмотренные нами выше льготы, будут недоступны.

Документы для получения льгот

documents-for-benefits.jpg

С 2017 года для того, чтобы официально получить необходимый статус на получения льгот, многодетным семьям необходимо собрать и предоставить в соответственные органы следующий пакет документов:

  • Документы, удостоверяющие личность обоих родителей (паспорт, военный билет,удостоверение личности офицера и так далее).

  • Справка о составе семьи, выданная Жилищно-эксплуатационным комбинатом по месту прописки.

  • Свидетельство о рождении каждого из детей.

Если дети воспитываются в не полной семье, предоставляется свидетельство о расторжении брака или другой документ (свидетельство о смерти одного из родителей), подтверждающий данный факт.

Предоставить нужно и оригинал документов и копии, заверенные нотариально.

После того, как все собранные документы были переданы в органы опеки, специалисты социальной службы начинают рассматривать данное дело.

Важно! Нужно не забывать, что сотрудники опеки пристально следят за образом жизни семьи, претендующей на получение статуса многодетной.

Наблюдают, в какой социальной среде живут дети, насколько внимательны к ним родители, какие мероприятия проводятся по укреплению и профилактике здоровья, насколько положительная психологическая атмосфера.

В настоящий момент в России не каждая семья, в которой воспитывается не один ребёнок, а больше трёх получает такой статус и соответствующие льготы.

Это достаточно сложный путь - собрать все необходимые документы, доказать их правомочность, соблюдать все требования, касаемые воспитания детей в таких семьях.

Поддержка многодетных семей в 2017 году значительно облегчает их материальное положение и позволяет родителям уделять растущим деткам максимум времени и внимания, не задумываясь постоянно о бытовых проблемах, приобщать их к искусству и спортивным занятиям.

Возрастает возможность оплачивать дополнительные мероприятия, способствующие воспитанию всесторонне развитого, здорового, по-настоящему счастливого ребёнка.


На какие льготы имеют право многодетные семьи? (видео)

Права многодетных семей (видео)

Льготы многодетным семьям (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее