Красные глаза у ребёнка. Что делать?

Красные глаза у ребёнка. Что делать?
Если вы являетесь внимательными и заботливыми родителями, то наверняка обращаете внимание на все изменения в поведении вашего ребенка. Сонливость, плохой аппетит, упадок сил… ничего не ускользнёт от зоркого глаза наблюдательной мамочки. Тем более если эти изменения на лице вашего любимого ребёнка.

Ещё вчера малыш веселился и играл, а теперь его маленькие глазки покраснели, слезятся и чешутся. О том, почему у ребенка могут покраснеть глаза, с какими заболеваниями это связано и как вылечить покраснение глаз, вы узнаете в этой статье.

Рассмотрим основные причины покраснения глаз у ребёнка:

  • Самая распространённая причина покраснения глаз у ребёнка – недосыпание, усталость и перенапряжение. Возможно, так сказывается на нём, частое время провождения рядом с компьютером и телевизором, попробуйте ограничить малыша от электронных приборов.
Перед вами небольшой перечень домашних рецептов от покраснения глаз, по причине усталости и перенапряжения:
  1. Отожмите в тёплой воде чайные пакетики и приложите на глаза, желательно повторять данную процедуру два раза в день.
  2. Приложите кожицу огурца к глазам на 10-15 минут
  3. Купите в аптеке сок алое и закапайте по 2-3 капли в каждый глаз.
  4. Настой ромашки, шалфея, цветков календулы и коры дуба так же помогут снять покраснение и усталость с глаз. Все перечисленные препараты продаются в любой аптеке, их средняя стоимость 50 рублей.
  • Травма глаза, возможно в глаз ребёнка попала соринка, ресничка, попробуйте удалить её самостоятельно. Отведите верхнее веко, за ним нижнее, после чего удалите инородное тело из глаза. Наберите в шприц (без иголки) воду и выпустите воду в глаз, скажите ребенку, что бы он проморгался. Промойте глаз водой. Если вышеперечисленные действия не привели к положительным результатом, обратитесь за помощью к профессионалу.
  • Если глаза вашего ребёнка покраснели, веки склеиваются и образуются жёлтые корочки, то это конъюктевит. Он возникает из-за заражения хламидиями, бактериями, вирусами и другими инфекционными возбудителями. Конъюктевит так же может быть вызван аллергией на пыльцу или пыль. Такое заболевание может появиться и у новорожденного малыша, симптомом будет являться любое выделение из глаз.

Важно. Не забывайте, что конъюктевит может оказаться заразным, если в вашем доме не один ребёнок, ограничьте общение больного со здоровыми.
Лечение конъюктевита может происходить в домашних условиях, промойте покрасневшие глаза настоем ромашки или фурацилином, так же на помощь придут антибактериальные капли. Если конъюктевит это аллергическая реакция, воспользуйтесь антигистаминными средствами.
Говорит доктор. Ведущий педиатр доктор Евгений Олегович Камаровский утверждает, что при каждом отдельном случае заболевания, необходимо своё лечение. В некоторых формах заболевания помогут антибиотики, такое лечение длится не более недели, при этом обязательна постоянная гигиена глаз.
  • Закупорка слёзного канала, обусловлена сужение слёзного канала. При этом заболевании вам помогут антибактериальные капли. К наиболее опасным заболеваниям, приводящим к покраснению глаз у ребёнка относятся:
  • Увеит, это воспалительный процесс в оболочке глаза. Немедленно обратитесь к врачу, если : покраснели глаза, появились пятна под глазами, глаза болят, зрение падает, отмечается светобоязнь. Вовремя не вылеченный увеит, приведет к ухудшению зрения вплоть до слепоты.
  • Блефарит, связан с поражением в мейбомиевых железах в толще век, либо ресничного края. Лечение назначается только врачом.
  • Глаукома – повышенное давление внутри глаз. Симптомами так же являются : головная боль, снижение и затуманенность зрения, рвота, тошнота. Немедленно обратитесь к врачу. Глаукома может привести к полной слепоте.
  • Если глаза ребёнка красные при длительном времени, возможно, это авитаминоз, сахарный диабет или анемия.
Обязательно обратитесь к врачу если:
  • Покраснение глаз держится уже долго и ничего не помогает.
  • После сна трудно разлепить глаза.
  • Жжение и боль в глазах.
  • Ребёнок жалуется на ухудшение зрения.
  • Замечено давление в глазах.
  • Глаза ребёнка быстро устают.
Врачи офтальмологи предупреждают, что чем быстрее будет установлен правильный диагноз, тем быстрее и благополучнее вы решите и забудете о данной проблеме.
Совет. В любом случает не стоит откладывать поход к врачу офтальмологу, убедитесь, что ваш малыш здоров. В таком случае, вы успокоите себя и не пропустите ничего серьёзного.
Важно. Если глаза вашего ребёнка покраснели и чешутся, не давайте ему чесать и трогать их руками, это может занести бактерии и инфекцию, лучше воспользуйтесь домашними примочками от покраснения глаз ( их рецепты указаны выше) если под рукой ничего нет, воспользуйтесь чайными пакетиками.
Для того что бы проблема покраснения глаз вашего ребёнка, не беспокоила вас в дальнейшем : контролируйте перепады освещения, ограничьте время проведённое ребёнком за телевизором или компьютером до двух-трёх часов в день, проследите за тем, что бы ребёнок не читал лёжа и в плохо освещённом помещении, сон вашего ребёнка обязательно должен быть полноценный (9 часов в сутки) и в ночное время, не забывайте о необходимых для детей витаминах.

Добавьте в рацион вашего ребёнка больше фруктов и овощей. Для глаз очень полезна: черника, облепиха, шпинат, петрушка, все овощи оранжевого цвета ( содержащие каротин).

Доктор Комаровский - закисание глаз (видео)

Комаровский о конъюнктивите у детей (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

Ольга,

В статье содержится много полезных советов. Я думаю, стоит их придерживаться. Статья может быть полезна не только своим детям, но и взрослым.


Света,

Что чай помогает знаю, пробовала на себе, а вот про все остальное нет. Спасибо за подсказку, много полезного узнала для себя.


Лана ,

У нас глазки - больное место вообще. Как минимум из-за того, что ребеночек все трогает руками, потом трет глаза. Конъюнктивит вообще был невероятно частым гостем у нас.


Валя,

Покраснели глазки в летнее время - это аллергия на цветения, а если не аллергия, то просто спать хочет или натер ручками.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее