Как пользоваться газоотводной трубой для новорожденных?

Как пользоваться газоотводной трубой для новорожденных?
Одной из основных причин плача вашего малыша колики, вздутие животика и запоры. Дело в том, что в первые месяцы жизни новорожденного младенца, функции желудочно-кишечного тракта и пищеварительная система ещё не до конца сформированы.

Ребёнок испытывает сильнейший тонус мышц, у него не всегда, получается, самостоятельно расслабить и выпустить скопившиеся газы. Это приводит к сильной боли в животике у малыша, и каждый любящий родитель стремится помочь своей крохе. Наверняка врачи посоветовали вам изменить свой рацион, сделать ребёнку массаж, положить на животик грелку или тёплую пелёнку.

Если же все эти способы потерпели фиаско, на помощь может прийти газоотводная трубка для новорожденных.

Газоотводная трубка для новорожденных

Магическим способом газоотводная трубка для новорожденных избавит вашу кроху от вышеперечисленных недомоганий, без применения медикаментозных средств. Длина газоотводной трубочки от 18 до 22 сантиметров, диаметр от 2,5 до 3 миллиметров. Конец, который вводится в анальное отверстие, закруглен, при температуре тела происходит смягчение материала. Очень важным является тот фактор, что газоотводная трубка является не токсичным, мягким материалом. Стоимость такой трубки варьируется от 50 до 120 рублей, в зависимости от материала, изготовления и внешнего вида трубочки.
Интересно. Вы так же можете взять маленькую клизму первого размера, отрезать донышко и воспользоваться ею, но не факт, что она будет так же безопасна и эффективна.

Использование газоотводной трубки для новорожденных

Ну вот решение проблемы найдено и подходящая трубка куплена…теперь перед молодыми родителями встают вопросы : Как ставить газоотводную трубку новорожденному младенцу? И как часто можно пользоваться газоотводной трубкой?

Не смотря на то, что процедура, кажется, очень простой, перед использованием газоотводной трубочки лучше проконсультироваться с вашим ведущим педиатром. Первый раз рекомендуем ввести газоотводную трубку новорожденному в его присутствии или же врач сам покажет вам, как правильно вводить газоотводную трубочку малышу.

Если же вы остались с этой задачей один на один, можете посмотреть видео о том, как ввести газоотводную трубку младенцу или же тщательно изучите инструкцию по применению газоотводной трубки, которая должна прилагаться с купленной трубкой. Ниже подробно описано её правильное использование. Кроме трубки вам понадобится: пелёнка, вазелиновое масло или обычный детский крем и антибактериальное, натуральное дегтярное мыло.

Газоотводная трубка для младенца как правильно использовать:

  • После покупки газоотводной трубки обязательно прокипятите её, в течение 10-15 минут. Если вы используете трубку не первый раз, то достаточно просто тщательно промыть трубку дегтярным мылом.
  • Обязательно вымойте руки с мылом.
  • После того, как трубочка остыла, смажьте закруглённый конец вазелином, так же подойдёт детский крем.
  • Положите вашего малыша на бок, ножки должны быть подогнуты к животику. При помощи ватной палочки смажьте задний проход ребёнка и осторожно вращательными движениями введите трубочку на 1,5 сантиметра. Оставьте на 5 минут.
  • Аккуратно и медленно покрутите вставленной трубкой в попе малыша. В том случае, если кал всё ещё не пошёл, медленно вводите трубочку дальше, но не больше чем на 3-5 сантиметров.
  • После того как, отхождение газов и каловых масс началось, осторожно вытаскивайте трубочку. Погладьте вашего кроху по животику рукой по часовой стрелке, это поможет полностью выйти остаткам кала и газам самостоятельно.
  • В конце данного мероприятия подмойте ребёнка. Тщательно вымыв трубочку антибактериальным мылом, вы сможете воспользоваться ею ещё не один раз.
Говорит доктор. По словам известного доктора Евгения Олеговича Комаровского, очень важно что бы ребёнок не испытывал никаких болевых ощущений. Если малыш оказывает сопротивление, кричит и выгибает спинку уберите трубку и прекратите процедуру.
Весь процесс обычно занимает не более 20 минут. Повторно процедуру можно повторить не ранее, чем через 4 часа.
Важно. Каждому ребёнку необходимо научиться самому управлять своим телом, поэтому не рекомендуется использовать газоотводную трубку слишком часто. К тому же, вследствие частого использования газоотводной трубки, могут возникнуть проблемы с пищеварительной, эндокринной и иммунной системами. Ни в коем случае, не оставляйте вашего малыша с газоотводной трубкой в анальном отверстии одно на пеленальном столе.

Противопоказания к применению газоотводной трубки:

  • Заболевание прямой кишки и кровотечение в ней.
  • Трубкой нельзя пользоваться при трещинах в прямой кишке, острых язвенных и воспалительных процессах.
  • Запрещено использование при выпадении прямой кишки.
Совет. Для того, что бы исключить использование газоотводной трубки для младенцев измените, питание малыша, в том случае если ребёнок находится на грудном вскармливании, измените питание кормящей мамы.

Необходимо добавить к рациону слабый чай, компот, а так же больше чистой воды. Перед каждым кормлением массируйте живот малыша, а после подержите его вертикально, в течении 10-15 минут.
Постарайтесь прикладывать младенца к груди правильно, что бы воздух не попадал внутрь. При искусственном кормлении используйте смесь с содержанием пребиотиков.
Желаем спокойных снов вам и крепкого здоровья вашему малышу!

Как пользоваться газоотводной трубкой (видео)

Комаровский о газоотводной трубке (видео)

Про газоотводную трубку (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

ДваждыМама,

Газоотводная трубочка стала нашим спасением с первым сыном. С двух месяцев и до шести он не мог какать самостоятельно. Мы пользовались обрезанной клизмочкой с вазелином. Она хоть немного облегчала жизнь малышу, слышно было как из животика выходят газы.


Надежда,

Когда сын родился, я читала о газоотводной трубке, но так и не смогла решиться на ее использование. Мне до сих пор кажется что малыш испытывает дискомфорт, когда родители ее вводят. Я уж не говорю о возможности случайно травмировать ребенка. Нет, это точно не для меня.


Юлия,

У меня двое детей, и газоотводную трубку никогда не использовали. Я считаю лучше дать ребеночку укропной водички, либо специальное лекарство. Сейчас их очень много.


Оля,

Нам не помогала ни газоотводная трубочка, ни укропная водичка, ни традиционные методы (тёплая пелёночка, ношение животиком вниз), ни лекарства (хотя их много и мы не все пробовали). Мучались, пока колики сами не прошли ближе к 5 месяцам.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее