Как отучить ребенка от соски?

Как отучить ребенка от соски?

Вы долго ждали появления малыша на свет. С нетерпением хотели увидеть свое маленькое чудо. Ребенок - смысл нашей жизни и многие родители, в процессе воспитания ребенка, встречаются с некоторыми распространенными проблемами. После рождения ребенок испытывает сильный стресс, впервые открывает глазки и начинает самостоятельно дышать. После девяти месяцев защиты маминым организмом, малыш попадает в новый, непривычный ему мир.

Чтобы облегчить ребеночку эти переживания мамы стараются устроить для него максимально комфортную атмосферу, окружить его заботой, вниманием и любовью. Обязательные элементы заботы для маленького человека в этот непростой период (купание, колыбельная, покачивание перед сном) всегда приводят малыша к привыканию. Эти действия помогают малышу чувствовать себе в полной безопасности.

Также советуем ознакомиться с полезной статьей "Как отучить ребенка от грудного вскармливания". В статье указаны самые эффективные способы отлучения от груди.

Он привыкает засыпать под тихую мамину песню, а также привыкает к соскам - пустышкам. Соски - пустышки выручают молодых мам потому что с ними ребенок проще засыпает и меньше капризничает. Но все мы знаем, что от привычек рано или поздно придется отвыкать.

Сосательный рефлекс для новорожденного - один из главнейших, так как он привык сосать пальчик, находясь еще в утробе матери. Развитие этого рефлекса в будущем помогает ребенку кушать, а, следовательно, хорошо развиваться. Наверняка вы замечали что малыш сосет все, что попадется под руку - одеяло, край подушки, игрушки или палец. Сосать палец в столь малом возрасте при еще неокрепшем иммунитете грозит попаданию инфекций и различным заболеваниям.

Постепенное или плавное отлучение малыша от соски снижает риск возникновения стрессов. Резкое отлучение можно делать уже в более старшем возрасте, когда ребенок уже осознает свои действия и начинает логически мыслить.

По достижении какого возраста стоит отучать ребенка от пустышки?

Рекомендуем ознакомиться с информативной статьей "Как отучить ребенка от бутылочки? Советы родителям".

Время отлучение каждого ребенка от соски индивидуально. И только лишь мама способна понять, когда ее малыш уже может отказаться от этой "игрушки".

Интересно! Многие детки готовы бросить затею сосать пустышку уже в 4-6 месяцев. В этом возрасте снижается риск возникновения колик и малыш уже может засыпать без соски, так как его ничего не тревожит.

Обычно мальчики и девочки без проблем могут отказать от соски-пустышки уже в возрасте 1,5 года. Но не со всеми это расставание проходит гладко. Можно встретить деток, которые никак не могут отказаться от своей любимой пустышки даже к 3-4 годам. Также родителям стоит учесть, что отлучение от соски нужно начинать лишь тогда, когда ребенок не подвергнут стрессам (переезд, смена климата, смена режима дня, долгие поездки и тд.) Нельзя пробовать отучать малыша от соски жесткими методами, например, методом наказания.

Рассмотрим самые распространенные методы:

  1. "Немного терпения"
    Длительное отлучение от пустышки (а это занимает 3-4 месяца) - самый мягкий способ разлучить ребеночка с его игрушкой. Для этого мама дает её ребенку все реже и реже, при просьбе малыша "дать сосу" она старается его завлечь интересными играми, прогулками, разговорами или совместным просмотром мультфильмов. Сначала можно постепенно исключать соску в дневное время суток, а на ночь отдавать, чтобы сон карапуза ничто не тревожило. Постепенно нужно начать отлучать от пустышки и в ночное время. Так, через 3-4 месяца соска - пустышка становится малышу совершенно неинтересна.

  2. "Магическое исчезновение"
    В этом методе главным считается отлучения ребенка от соски во время сна. Проводится такое отлучение в игровой манере. Можно сказать что соса просто потерялась или сосу подарили "кисе", "собачке", можно "потерять" ее во время прогулки или "подарить" какой-нибудь девочке и тд. Маленькие дети сильно доверчивы и, конечно, поверят в такие сказки. Часто встречаются случаи, когда добрый ребенок сам соглашается "подарить" сосу.

  3. "Растворение"
    Также довольно распространенный метод отлучения. С каждым днем от соски понемногу отрезают кончик. С течением времени карапузу становится неудобно брать ее в рот и он сам, добровольно, от нее отказывается.

  4. Отлучение "Позднее"
    Годы быстро идут и когда ребенок достигает двухлетнего возраста, но все еще зависит от пустышки можно применить данный метод. В этот период ребенок уже все понимает. Можно рассказать ему историю о том, как "одна девочка/мальчик тоже так долго сосала/ал сосу и у нее/него выпали зубки". Можно соску "забыть" при выходе на прогулку или поездке к бабушке.

  5. "Бяка"
    Способ наших бабушек. Можно намазать пустышку чем-то невкусным, тем, что ребенок предпочитает меньше всего. Можно заполнить пустышку шприцем, проткнув ее. Обычно для этого дела раньше использовали горчицу или чеснок. По мнению экспертов, не нужно привлекать этот метод, так как он может нанести вред несформировавшейся психике малыша, вызвать его недоверие.

Интересно! Миф о том, что соска вредна для малыша переходит из уст в уста очень давно. Правда или миф? Конечно, миф. Сосательный рефлекс присущ каждому ребенку. Его надо просто удовлетворить. Пустышка не наносит никакого вреда вашему карапузу.

Совет! Не стоит кричать и злится, если ребенок требует вернуть ему соску. Вы должны понять, что сейчас малыш теряет своего "друга", который сохранял его в безопасности с самых первых дней его жизни.

Мы понимаем, что у сосок-пустышек есть и свои плюсы, и минусы. Мама может пользоваться ею оберегая свое чадо от негативных воздействий в период стрессов. Решение использовать соску или же отказаться от нее вообще зависит лишь от вас и вашего ребенка. Мы уверены, что у вас все получится, нужно лишь проявить немного терпения и показать ребенку свою безграничную любовь!


Как отучить малыша от соски? (видео)

Комаровский - как отучить от пустышки (видео)

Как отучить от соски? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

Елена,

У меня очень долго не хотел отказываться от пустышки, и я пыталась сначала первым способом, постепенно отучать, но что-то не увидела никакого результата. Пришлось рассказать историю, что пустышка нужна зайчику, он маленький, а ты уже большой, давай ее подарим зайчику. Вот это уже сработало, правда, потом задавал много каверзных вопросов про зайчика, но в итоге совершенно спокойно все прошло.


Марго,

У нас тоже эта проблема, малышу уже год и 10, а все никак не расстанемся с соской. Днем уже практически отучили, а ночью пока не получается - ребенок просыпается и требует соску, плачет. Думаю, к 2 годам отучимся) Главное все делать постепенно, на мой взгляд, это менее травматично для психики ребенка.


Саша,

Моя доченька соску выбросила собачке, а потом долго ее ругала, что она съела сосю) Им главное понять и увидеть, что их друга-соски больше нет.


Диана,

Удивительно, но мой ребенок сам отказался от соски. Надеюсь, это не плохой знак и так все и должно быть.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее