Пропало грудное молоко - как восстановить? Советы мамам

Пропало грудное молоко - как восстановить? Советы мамам

Педиатры рекомендуют продолжать грудное вскармливание до двух лет жизни ребенка и позже. При нынешней экологии как не прискорбно, многие мамы стараются продлить кормление хотя бы до полугода.

Причиной тому проблемы с лактацией. Предвестниками данной проблемы в большинстве случаев становятся: стресс, переутомление, индивидуальная физиология. И в этом случае у мам на слуху единственный вопрос.

Как восстановить лактацию, если пропало молоко?

Решение данной проблемы однозначно требуется найти, ведь мы прекрасно знаем, что грудное молоко - самое ценное, что может получать малыш первые месяцы жизни. Для начала нужно успокоиться, излишняя нервозность пагубно сказывается на лактации и здоровье в целом.

Направьте все свои усилия на поиск причины, по которой пропало молоко. Затем проконсультируйтесь с педиатрами, прочтите достоверные источники, которые подскажут, как восстановить лактацию.

Домашние заботы и до родов лежали на женщине, после родов по возможности постарайтесь разгрузить себя, обязав хлопотать по дома близких. Это вынужденная мера на первых парах, если существует проблема с лактацией.

Пропало молоко, как вернуть: советы

Педиатры советуют меньше нервничать, потому что любой эмоциональный всплеск может стать причиной пропажи молока или скудной лактации. Следовательно, стрессы, психические и эмоциональные нагрузки, нужно минимизировать.

Компромисс, который должен царствовать в любой семье, а в семье, где растет новорожденный, тем более: жизнь в атмосфере спокойствия. Только так проблему можно преодолеть.

Родившая женщина, теперь уже кормящая мать должна быть окружена любовью, заботой и поддержкой. Это не способ восстановить лактацию, но первый шаг на пути к успеху.

Кормящая женщина должна тщательно откорректировать свой режим питания, меню. Есть и несколько старых проверенных советов, воспользовавшись которыми, лактация вероятно улучшится.

  • Перед кормлением пейте чашку зеленого или черного чая с теплым молоком.
  • Если способ с чаем не вызывает даже небольшого притока молока, тогда перед тем, как прикладывать новорожденного к груди, кладите на грудь теплое полотенце, или примите горячий душ.
  • Если пропало грудное молоко, и как восстановить лактацию вы не имеете ни малейшего представления, тогда вспомните про народную медицину. Отвары трав вреда не принесут, только пользу. Среди растений, что взращивает матушка природа находятся те, что способны улучшить лактацию. Мелисса, фенхель, тмин, укроп, анис, крапива, петрушка, боярышник. Травяные чаи завариваются в пропорции 1 чайная ложка травы на стакан воды и принимаются до 4 раз в день.
  • Морс из черной смородины стимулирует выработку молока. Для приготовления возьмем 1 столовую ложку плодов смородины и зальем их стаканом кипятка. Морс принимают до 5 раз в день. Предположительно, лактация возобновляется на четвертый день приема морса.
  • Результат приносит настойка грецких орехов на молоке. На один литр кипяченого молока потребуется около ста грамм орехов. Напиток настаивается 12 часов. Принимать до 4 раз в день по половине стакана.
Важно! Не забывайте, что орехи – аллерген. После первого приема напитка понаблюдайте за реакцией ребенка. Если аллергических реакций со стороны детского организма не было выявлено, тогда продолжайте прием напитка.
  • Если вышеизложенные методы бессильны, на помощь придет сметана и укроп. Пол литра сметаны и несколько столовых ложек семян укропа (тмина), перемешать и употреблять в пищу. Смесь хорошо сочетается с хлебом и бульонами.
  • Сосание младенца стимулирует лактацию. Прикладывайте ребенка к груди как можно чаще. Не исключайте кормления в ночное время, так как в этот период также хорошо стимулируется лактогонный процесс.

Советуем прочитать

1. Как увеличить лактацию? Несколько полезных советов
2. Все о кормлении грудью: правила кормления, позы, режим, ночное кормление

Ошибки родителей при гипогалактии

Родители при появлении первых признаков недостатка молока (недобр веса у грудничка, капризное поведение, отказ от груди) тут же начинают паниковать. Дети развиваются индивидуально.

Нередки случаи, когда новорожденный не сразу прибавляет в весе, а родители уже сбегали в магазин за смесью и бутылочкой. Изначально нужно разобраться в причинах.

Конечно, ситуация пугает и заставляет маму расстраиваться, потому что каждая женщина желает выкормить чадо грудным молоком, выполняя свой материнский долг. Расстраиваться не нужно, ведь главное, что малыш здоров, а с гипогалактией можно побороться.

Итак, чего не следует делать в течение недели после появления первых признаков скудной лактации или кризиса в лактогонном процессе:

  • Нервы влекут неприятные последствия, например, нарушение выработки гормона окситоцина, который отвечает за приток молока в грудь кормящей женщины. Нервозное состояние вместе с молоком передается грудничку, помните об этом. Ребенок, выпив «нервного молока» становится капризным и отказывается от груди.
  • Для успокоения ребенка, который проявляет недовольство из-за неполного насыщения, в ход моментально идут бутылочки и подпой. Постепенно секреторная функция молочных желез ввиду прекращения стимуляции, прекращает свою работу. Прекращать стимуляцию молочных желез нельзя.
  • Если у вас полностью или частично пропало молоко, не прикармливайте ребенка до шестого дня с момента начала кризиса. Малыши сразу понимают, что молоко из бутылочки получать гораздо проще, не нужно упорно работать челюстями, и вовсе отказываются от груди.
  • Переходить на искусственные смеси сразу тоже не рекомендуется. Специалисты доказали, что небольшое недоедание, не больше 3 дней, ребенку не вредит, только при условии, что число мочеиспусканий снижается до шести в сутки, не меньше. Если спустя шесть дней количество мочеиспусканий не увеличивается, необходимо ввести прикорм.
  • Не стоит давать еду грудничку с ложечки. Специалистами доказано, что временное отсутствие молока у мам – привычное явление, лактация может нормализоваться. Продолжайте прикладывания к груди в нормальном режиме.

Процесс выработки молока организмом кормящей мамы – сложный процесс. Чтобы свести риск пропажи молока к минимуму, не нервничайте, правильно питайтесь, и кормите ребенка по требованию.


Как восстановить грудное молоко? (видео)

Восстановление лактации (видео)

Как вернуть молоко? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

Ольга,

Носила ребеночка в слинге и молоко прибывало, телесный контакт - сильный стимулятор лактации!


Ольга,

Самый лучший способ - это прикладывать ребенка к груди. Параллельно с этим, необходимо пить чай, чем чаще, тем лучше. Не знаю как другие, но я пила кисломолочные продукты, которые тоже хорошо стимулировали приход молока.


Виктория,

Согласна) Но мне очень хорошо помогала, вообще любая жидкость) В основном я пила компоты из сухофруктов, в день могла спокойно выпить 2,5-3 литра)


Катя,

Мне кажется самое главное кормить грудью ночью по требованию ребенка, тогда лактации быстрее восстановиться. Если начинала чувствовать, что дочери не хватает молока, то ложилась спать вместе с ней, чтобы она в любой момент могла пить молоко, и тогда днём его в груди было намного больше.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее