Жаропонижающие средства для детей (новорожденных): список

Жаропонижающие средства для детей (новорожденных): список

Повышенная температура тела при начинающемся заболевании – явление довольно неприятное, но необходимое для победы организма над вирусом. Удивительно, но такой же механизм борьбы будет работать и в теле у, казалось бы, беспомощных младенцев.

В последние годы педиатры всё чаще говорят, что главная задача мамы в такой ситуации – не "сбивать" температуру, а создать необходимые условия для уничтожения вируса. Мы привыкаем к этой мысли с трудом и продолжаем давать жаропонижающее для улучшения самочувствия малышей и собственного спокойствия.

Как сделать это с наименьшим вредом, в каких ситуациях жаропонижающие средства необходимы, и как выбрать подходящий препарат – вы узнаете из нашей статьи.

Жаропонижающие для новорожденных

В медицине новорожденными принято считать младенцев в возрасте с рождения до 4 недель. Как и для детей, постарше, здесь действует правило – не сбивать температуру, пока она ниже 38 или 38,5 градусов. Но если и придётся это сделать – решение должен принять только врач!

Ни в одной аптеке не может продаваться жаропонижающее средство, разрешённое для новорожденных до 1 месяца (и даже для грудничков 2 месяца). Пока не приедет доктор, необходимо позаботиться о том, чтобы ребёнок находился в прохладной влажной комнате и не был слишком тепло одет. Его необходимо часто поить водой и как можно чаще давать грудь, если младенец находится на грудном вскармливании. Дополнительными мерами может быть обтирание тела тёплой водой (около 37 градусов) и влажный компресс на лоб.

Жаропонижающее для детей до года

Чаще всего, говоря «жаропонижающее для новорожденных», родители имеют в виду препараты для младенцев в возрасте чуть ли не до полугода. С 3-х месяцев ребёнку разрешено давать жаропонижающие на основе парацетамола.

Лучшим вариантом для таких маленьких деток являются жаропонижающие свечи для новорожденного или суппозитории. Их лучше применять после опорожнения кишечника и на ночь. Большинство свечей начинают помогать уже через 40 минут. Хотя сиропы и суспензии впитываются и действуют быстрее, в них содержатся красители, подсластители и ароматизаторы, улучшающие вид и вкус лекарства для удобства ребёнка, и у кого-то из детей они могут вызвать аллергию.

Жаропонижающие свечи для детей до года вставляют в задний проход младенца, когда он лежит на животе. Ягодицы немного сжимают, чтобы «попа проглотила» свечу. Как сиропы, так и детские свечи применяются не больше двух раз в сутки в крайней необходимости, когда температура тела младенца больше 38,5.

С 6 месяцев грудничку можно давать жаропонижающие на основе ибупрофена. Этот препарат оказывает более сильное воздействие, но помогает он быстрее, его действие продолжается дольше. Главным его минусом является более высокая цена.

Совет! Жаропонижающее в жидком виде подействует быстрее, если  вы нагреете его, перед тем как дать ребёнку, к примеру – в руках.

И парацетамол, и ибупрофен не запрещены для самостоятельного «назначения» родителями при повышениях температуры (при любых заболеваниях), и при соблюдении доз и норм являются относительно безвредными для детского организма. Относительно – поскольку абсолютно безвредных лекарств не существует, а потому их нужно использовать очень осторожно, особенно в таком нежном возрасте. Вариант одновременного использования обоих препаратов практикуется, но слишком опасен для грудничков.

Говорит доктор! Доктор Комаровский учит, что неправильно дозировать жаропонижающие по возрасту, так как все дети - разного веса, намного разумнее давать из расчёта количества мг на кг веса. Парацетамол дают по 10-15 мг на каждый кг веса, период между приёмами 4 часа (в сутки до 90 мг на 1 кг), ибупрофен - 10 мг на 1 кг, через 6 часов (в сутки до 40 мг на 1 кг).
Важно! Если через час-два после того как применили жаропонижающее для грудничков, температура не начала снижаться, это может означать:
  1. У ребёнка не обычная ОРЗ или ОРВИ, о чём нужно срочно сообщить врачу,
  2. Не соблюдены условия, и ребёнку нечем потеть или в комнате слишком сухо и жарко.
  3. Есть вероятность того, что вам попалась подделка.

Жаропонижающее после прививки

Многие педиатры советуют сразу после прививок дать жаропонижающее, чтобы предупредить вероятное повышение температуры. Но в последнее время такой подход не приветствуется и уже доказано, что подобные действия плохо влияют на выработку после вакцинального иммунитета. Применение препарата имеет смысл, если температура действительно поднялась и малыш страдает.

Какое жаропонижающее лучше новорожденному?

Итак, наиболее безопасными для маленьких детей, начиная с младенцев, являются жаропонижающие на основе парацетамола и ибупрофена. Таких препаратов с различными названиями сейчас очень много.

Разумнее всего попросить в аптеке самый недорогой вариант детских свечей или сиропа с парацетамолом или ибупрофеном, не переплачивая за бесполезные добавки или «раскрученное» название, снижать температуру всё равно будет основное действующее вещество. И всё-таки самыми популярным на сегодня являются:

Жаропонижающие средства для детей список

  • в основе парацетамол: Парацетамол (сироп, суспензия), Тайленол (суспензия, свечи, раствор), Панадол (свечи, суспензия), Эффералган (сироп, свечи, раствор), Цефекон (свечи), Калпол (суспензия), Доломол (свечи, суспензия), Далерон (суспензия), Ифимол (раствор),
  • в основе ибупрофен: Ибупрофен (свечи), Ибуфен (суспензия) и особой популярностью у мам пользуется детский Нурофен (суспензия, свечи).

Запрещены детям

Категорически запрещено давать детям всё ещё популярные, но опасные последствиями применения:

  • аспирин,
  • анальгин,
  • нимесил.

Срочное применение жаропонижающих

Родители должны срочно давать жаропонижающее, если:

  1. температура больше 39 с половиной градусов,
  2. ребёнка лихорадит,
  3. происходит дополнительная потеря жидкости – рвота, понос,
  4. у младенца уже случались судороги от температуры,
  5. он плохо переносит высокую температуру и это видно,
  6. температурят дети с патологиями и проблемами развития.

К сожалению, доступность сильнодействующих лекарств делает медицинскую заповедь «не навреди!» актуальной и для заботливых родителей. Зная элементарные правила поведения во время повышения температуры тела у младенца, мама сможет сохранить здоровье ребёнку и нервы себе и всей своей семье.

Не занимайтесь самолечением и давайте лекарства малышу только, когда это действительно необходимо!



Комаровский про жаропонижающие средства (видео)

Как использовать жаропонижающие препараты? (видео)

Жаропонижающие не помогают, что делать? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (4)

ирина,

Нам врач всегда выписывает сироп Нурофен и свечки Цефекон. Нам хорошо помогает Нурофен и ребенку нравится по вкусу.


Ника,

На педиатр тоже в первую очередь назначает нурофен. Но мы аллергики и поэтому из жаропонижающих - только парацетамол (в таблетках). Отделяю нужную часть таблетки, размалываю в порошок и с водой даю.


Анна Юрьева,

Я давала своим детям при повышенной температуре сироп "Парацетомол". В основном, всегда помогал.


Валентина,

Нам вот еще именно сироп Ибупрофен-Акрихин от высокой температуры помогает хорошо, он еще и боль снимает. Применять его можно по необходимости, ограничения - с трех месяцев.Ну и физические методы - теплой водой обтирать.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее