Питание в школе: каким оно должно быть?

Питание в школе: каким оно должно быть?

Дома мы точно знаем, что и когда поел наш ребенок. Другое дело школа, когда чадо переступает порог учебного заведения, мы остаемся в неведенье.

Нормативы питания и время питания детей в школе - ответственность педагогов, а нам остается лишь догадываться, полноценный ли обед получил ребенок?

Повара в школьных столовых готовят обеды и завтраки, руководствуясь требованиями Министерства образования по вопросам школьного питания. Меню питания составляется каждый день и утверждается руководящим лицом.

Проблема в области школьного питания заключается в том, что многие дети не желают кушать полноценно, вследствие чего большое количество продуктов превращается в отходы.

Каким должно быть питание в школах?

Организация питания в школах – это не просто булочка с чаем на обед. Хорошо, когда в столовой подают горячий обед и завтрак. Интервал между приемами пищи составляет от трех до четырех часов.

Большинство деток завтракает перед школой. Пусть этот завтрак будет не плотным, но заряд энергии и бодрости школьнику гарантирован. В школе он будет покормлен обедом и вторым завтраком. А уже после возвращения домой школьники разделяет вечернюю трапезу вместе с родителями.

Дети, которые занимаются в группе продленного дня, питаются в стенах школы, в объеме 50 процентов суточного рациона.

За процесс питания в школьном учреждении отвечают учителя. Их задача организовать прием пищи так, чтобы дети кушали не торопясь, в один и тот же период времени.      

Важно! Детское питание в школе исключает острые, соленые и жареные блюда, маргарин, свиной и утиный жир. Не редко дети на переменах стараются заглянуть в близстоящий магазин, с целью перекусить чипсами, сухариками и прочей стоп-едой. Родители должны пояснить ребенку, что этого делать нужно, объясняя риски заболеваний.

Школьник должен получать вместе с пищей 80 грамм белковой пищи. Половина белков при этом животного происхождения. Недостаток белков в организме приводит к быстрому утомлению, замедлению роста, сниженной активности. В изобилие белки содержатся в мясе курицы, цыплят, говядине.

Энергию организм черпает из углеводной пищи. Углеводы находятся в составе клеток, которые играют непосредственно важную роль в поддержании иммунитета. Удовлетворить потребность организма в углеводах можно, употребляя в пищу хлеб, крупы, овощи и фрукты.

Жиры входят в состав всех клеток человеческого организма. Они участвуют в физиологических процессах, снабжают организм энергией. Организм ребенка нуждается, как в растительных жирах (масло, орехи, бобовые), так и в жирах животного происхождения.      

Обязательно ли питание детей в школе?

О том, обязательно или нет питание в школе, рассуждает каждый родитель, чей ребенок пошел в первый класс? Безусловно, дети должны питаться в школе. Умственная деятельность ученика требует пополнения энергетических запасов, которые расходуются в период получения знаний, работы мозга.

Голодный ученик не сможет нормально заниматься. В животе будет урчание, и кроме него ребенок не сможет ни о чем думать, тем более усваивать учебный материал.

Совет! Многие родители считают, что раз уж в школах подают завтрак, то утром кроме сборки портфеля и одеваний ребенку больше ничего не нужно. Это мнение ошибочно. До второго завтрака в школе нужно еще подождать, а желудок уже давно проснулся и требует пищи.

Далее происходит следующее: ребенок голоден и, дождавшись завтрака в школе, с жадностью его уплетает, что приводит к плохому пищеварению, болям в животе, гастриту в раннем возрасте.

Проблемы со школьным питанием также возникают. Дома родители порой не уделяют должного внимания к рациону питания ребенка, позволяя капризы и разборчивость. И чаще всего проблемы имеют следующий характер:

  • Разборчивость в еде. Дома капризы можно потерпеть, что большинство родителей и делает. То буду, а это не буду. В результате мама, измученная истериками, корректирует меню любимого домочадца. Но в школе мамы нет, а значит, и корректировать питание некому. Меню для всех общее. Придется голодать или есть то, что дают. Чаще школьники выбирают первое.
  • Пищевая аллергия и иные недуги. При наличии пищевой аллергии, проблем с желудочно-кишечным трактом (гастрит), диабета, ребенку нужна специальная диета. В школах соблюдать правильное питание индивидуально никто не станет. Поэтому учителей о проблемах со здоровьем у ребенка, нужно предупреждать заранее.

Как обеспечить питание в школах в случае проблем со здоровьем у школьника?

В случае если у ребенка есть некоторые проблемы со здоровьем, еду в школу ему будет собирать мама. Приготовленный дома обед для первоклассника должен быть сбалансированным витаминами и микроэлементами. Ребенку не нужна сухомятка в виде бутербродов.

Сделайте обед вкусным и полезным, включив в детское питание злаки, рыбу, овощные пюре, фрукты, молочную продукцию, мясо. Не забывайте о питье. Вода или сок без консервантов.

Ребенок, который отличается разборчивостью в еде, дома может манипулировать родителями и не есть то, что ему не по душе. Если вы хотите избежать голодания в школе, не кладите на обед ребенку те самые блюда, которые дома он ест со слезами, если вообще ест. В школе ему некого будет убеждать в том, что ему это не нравится. Он просто не станет кушать.

Бенто – кулинарное произведение искусства

Интересно! Японцы придумали весьма интересный метод для того, чтобы дети в школе ели с удовольствием. Бенто – это традиционный обед японского школьника. В состав бенто входят: отварной рис, омлет, фрукты, овощи и сосиски. Для красоты все ингредиенты красиво укладываются в посуду для обедов. Чтобы обед стал не только полезным, но и дарил радость, японцы предпочитают немного подкрашивать рис безвредными красителями или вырезать фигуры из овощей и фруктов.

Естественно утром мама тоже собирается на работу и каждый раз готовить бенто просто нет возможности. Однако даже осьминог из сосиски порадует вашего ребенка, когда придет время школьного обеда.

Детское питание в школах – очень деликатная тема для множества родителей, а для некоторых - целая проблема. Родители не должны перекладывать всю ответственность за питание ребенка на плечи учителя. Родители обязаны следить и интересоваться, что, где и когда кушал школьник.


Какое питагние в школах? (видео)

Питание в школе (видео)

Что входит в питание детей в школе? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Екатерина,

Статья, конечно, полезная. Но, к сожалению, сколько не рассказывай ребёнку о правильном питании, он всё равно купит себе то, что ему больше нравится(


Виктор,

Вопрос о необходимости питания детей в школе можно даже не обсуждать. Однозначно да. Дело только в качестве такого питания и наличие горячих блюд.


Сергей,

Во многих странах, к данному вопросу подходят очень серьёзно, продумывают рацион, выбирают только полезные продукты, ведь дети это наше будущее. И в наших интересах, чтобы дети росли здоровыми. А о каком здоровье может быть речь, если дети питаются не правильно. К сожалению, в нашей стране, этот вопрос не решен. Надеемся на будущее, может опыт других стран, подтолкнет нас в правильное русло.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее