Что нужно знать при кормлении грудью?

Что нужно знать при кормлении грудью?

Сколько вопросов возникает, когда речь заходит о грудном вскармливании! Сегодня уже мало кто сомневается в колоссальной пользе грудного молока для успешного развития и крепкого здоровья младенца.

Кормление грудью, к счастью, популяризируется и всячески поддерживается детскими врачами. Однако, для неопытных женщин, впервые ставших мамой, такой способ насыщения грудничка бывает весьма затруднительным и трудоемким.

Поэтому тонкости процесса грудного вскармливания часто тщательно освещаются на курсах молодых родителей и подробно объясняются врачами - педиатрами и неонатологами.

Так почему же вопрос о том, как правильно кормить грудью так сложен для женщин?

Дело в том, что несмотря на кажущуюся со стороны простоту процесса, при его осуществлении возникает масса вопросов: как кормить новорожденного ребенка, сколько по времени можно и нужно держать ребенка у груди, как правильно приложить и прочие нюансы.

Для женщины, которая только начинает заботиться о маленьком и дорогом ей человеке, все кажется сложным и важным, а вопрос насыщения ребенка становится первостепенным.

Если разобраться, то при кормлении грудью нужно руководствоваться только здравым смыслом.

Интересно! Подумайте о себе. Вы же сами любите есть вкусную пищу, в спокойной обстановке, никуда не торопясь, сидя на удобном стуле за столом. В таких же условиях хочет питаться и ваш малыш.

Для правильного и полезного питания ему необходимо есть вкусное мамино молоко, которое не отдает луком, чесноком или специями, в удобной для себя позе, никуда не торопясь.

Таким образом, для того, чтобы кормление грудью стало приятной процедурой для мамы и младенца следует соблюдать все эти условия.

Как правильно прикладывать новорожденного для кормления?

Часто этот вопрос является камнем преткновения для вскармливания у молодых мам.

Во-первых, лучше всего это сделать сразу после того, как ребенок появился на свет. Это сразу дает сигнал организму женщины о том, что необходимо вырабатывать молозиво, а в последствии и молоко. Для ребенка это первое знакомство с мамой и первый опыт кормления.

Важно! Первое прикладывание к груди как и в первое время после рождения формируют правильность захвата груди, что в последствии отразится на качестве и комфорте кормления.

Поэтому не стесняйтесь просить помощи и консультации у врачей по поводу того, как следует правильно давать грудь и как держать ребенка.

Во-вторых, существует несколько правил, соблюдение которых сделает комфортным и приятным поглощение полезного маминого молока младенцем:
Должно быть удобно.

Всем - и женщине, и ребенку. Вне зависимости от того, сидя, лежа или стоя мама собирается кормить ребенка, ей должно быть удобно в той позе, которую она выберет. Для того, чтобы ребенку было удобно, его нужно крепко держать, особенно первые месяцы, когда он совсем маленький, не может самостоятельно удерживать голову. Помимо этого его надо зафиксировать, ни голова, ни он сам не должны "болтаться" относительно тела мамы. Ребенка желательно слегка прижать к себе.

Ребенок должен быть правильно приложен к груди. О том, как именно правильно ребенок должен держать сосок во время кормления огромное количество информации. И это не зря.

good-attachment.jpg

Важно! Вопреки кажущейся простоте процесса прикладывания,  правильность его выполнения имеет важное значение. При неправильном захвате соска, лишний воздух, проникающий в желудок ребенка будет провоцировать срыгивание.

При правильном прикладывании во рту у малыша оказывается сосок с окружающей его ареолой. Это имеет важное значение не только для ребенка, но и для мамы. Если ребенок будет захватывать только кончик соска, то это может провоцировать трещины соска, что весьма болезненно для женщины, в то время, как правильное прикладывание приносит только удовольствие и пользу.

При кормлении необходимо правильно расположить голову ребенка относительно груди. Она должна быть наклонена таким образом, чтобы сосок лежал на языке у ребенка, то есть немного назад. При этом голова ребенка должна быть зафиксирована на локтевом сгибе руки мамы или ее необходимо поддерживать ладонью руки.

При кормлении грудью подбородок младенца должен быть прижат к груди, а пространство у носа ребенка свободно.

Важно! Помните, что правильное прикладывание поможет вам избежать проблем и позволит кормить ребенка грудью ровно столько, сколько необходимо. Кормление грудью не терпит суеты.

Сколько ребенок кушает, столько пусть он и находится у груди. Окружающая обстановка должна быть спокойной без резких звуков.

Каким должен быть режим кормления грудью ребенка в первые дни?

Этот вопрос один из самых популярных и важных для молодой мамы - как правильно кормить грудью. И с ним связано огромное количество различных мифов. Одним из самых обсуждаемых тем у молодых мам в диалогах является то, сколько и как едят их чада. Но давайте отталкиваться от здравого смысла и физиологических особенностей новорожденных.

breastfeeding.jpg

В первые дни после рождения младенца следует кормить очень часто. Многие мамы считают, что это не правильно, так как боятся, что ребенок и впредь будет "висеть" на груди.
Однако, утверждение врачей о необходимости частого прикладывания к груди имеет под собой весьма простые и физиологически обоснованные предпосылки.

В первые дни жизни ребенок не может поглотить пищи объемом более чайной ложки. Просто в желудок больше не войдет. Молозиво очень богато белками и другими полезными микроэлементами, а вот углеводов в нем маловато. Благодаря такому составу молозиво запускает все важные процессы в организме ребенка и обеспечивает правильные основы будущего пищеварения.

Частое прикладывание способствует установлению процесса выработки материнского молока. Если вы часто будет прикладывать ребенка к груди, то быстрее начнет вырабатываться молоко, а его количество будет достаточным для кормления растущего ребенка.

Важно! В данном пункте важно не просто дать ребенку грудь, а именно процесс высасывания молозива или молока. Если ребенок будет благополучно дремать  соском во рту, пользы от этого не будет ни маме, ни младенцу.

Поэтому мама должна следить за тем, чтобы ребенок ел, а не использовал грудь, как соску.

Частое прикладывание к груди способствуют уменьшению объемов матки и восстановлению женщины после родов. В организме мамы при кормлении грудью ребенка вырабатывается гормон, который является спусковым механизмом для сокращения матки, поэтому при кормлении женщина ощущает тянущие боли в низу живота.

Как организовать кормление ребенка грудным молоком?

Когда уже ребенок немного подрос, выработка молока наладилась, многие мамы задаются вопросом, стоит ли менять режим кормления грудью ребенка.
Конечно, да! Желудок у ребенка становится больше, молозиво сменяется молоком, а новорожденный кушает больше.

Поэтому его уже не следует каждый час прикладывать малыша. И в связи с этим возникает дилемма: как кормить грудью - по часам или по требованию, а также сколько раз за сутки нужно дать грудь малышу.

Здесь не стоит впадать в крайности. Не следует мучить ребенка дожидаясь, когда часы пробьют нужный час для кормления, но  и давать грудь ребенку, как только он закуксился не следует.

Кормление грудью должно осуществляться при наступлении чувства голода у ребенка. Учитывая, что организм малыша растет и меняется, то и нельзя подходить к вскармливанию как к процессу, жестко привязанному ко времени.

Сторонников того или иного режима кормления масса, и у всех свои доводы, однако помните, что ребенок ваш и забота о нем лежит на ваших плечах. Будьте к нему внимательны и процесс кормления не будет проблемой.

newborn4.jpg

Интересно! В среднем, после того, как малыш спокойно хорошо поел, сам отпустил грудь, голод не должен его беспокоить в течение 2-3 часов.

Поэтому, если через некоторое время он стал проявлять беспокойство, то причиной этому может быть полный подгузник, зуд кожи или отлежанный бок, но не голод.

Опять же таки, если ребенок плохо поел, уснул на груди или по какой-то другой причине получил меньший объем молока, то конечно, он будет просить еще раньше, чем по прошествии трех часов.

Многим мамам кажется, что ребенок недоедает. Но зачастую эти опасения напрасны. Для того, чтобы развеять все сомнения и не мучить себя постоянным прикладыванием к груди ребенка следует ориентироваться на поведение ребенка.

Признаки того, что ребенок голоден: 

  • Беспокойство. Когда не качание на руках, ласковые слова и чистый подгузник не помогают, то скорее всего причиной плача является голод.

  • Ищет грудь. Самый явный признак того, что ребенок проголодался - причмокивание губами и поиск груди. Если вы берете ребенка на руки и он начинает тыкаться в вас в поисках соска, то он хочет есть.

  • Уменьшение количества мочи и стула. Если подгузник дольше остается сухим, стул редкий, то это явный признак того, что ребенок недоедает.

  • Медленный прирост роста и веса. При ежемесячном посещении педиатра производится взвешивание ребенка и измерение его роста. Эти показатели объективно показывают наличие проблем с кормлением. В этом случае необходимо проконсультироваться с педиатром о применении лактостимулирующих препаратов или введения искусственного докорма.

В заботах о малыше не стоит забывать о себе!
Решая вопрос о том, как правильно кормить грудью, а также заботясь о маленьком чуде, женщины часто забывают о своем питании и отдыхе,  и очень зря.

Еще одним важным аспектом организации полноценного питания для малыша является забота мамы о себе. Она должна включать в себя:

  • полноценное питание;

  • дневной сон;

  • регулярные прогулки.

Что говорить, забота о своем новорожденном чаде занимает все время и мысли мамы. Однако, несмотря на это, любая женщина, ставшая мамой обязана помнить о том, что для наличия нужного объема молока и его качественного состава, ей необходим отдых и правильны рацион.

Важно! Вымотанный бессонными ночами, стиркой, уборкой и прогулками организм матери вырабатывает меньшее количество молока. Стресс и переживания по поводу малыша и бытовых проблем также могут сказаться на качестве молока. Чтобы кормить ребенка грудью нужно отдыхать и хотя бы 2-3 раза в неделю уделять время для дневного сна.

Полноценное здоровое питание позволит не только обеспечить полезным молоком ребенка, но и привести поплывшую за время беременности фигуру. Питание, исключающее продуты негативно влияющие на лактацию и пищеварение, положительно сказывается на процессе вскармливания малыша. От того, сколько и что вы едите зависит и молоко. Как правило, у кормящих матерей увеличивается аппетит. Этого не стоит бояться, но и безостановочно поглощать еду не надо. Всего должно быть в меру.

Поэтому забота о себе, просьба о помощи родных и близких в уборке или прогулке с ребенком не является эгоизмом, а заботой о малыше. Не пренебрегайте удовлетворением своих потребностей. Приятные мелочи и положительные эмоции играют немаловажную роль в выработке молока организмом матери.

Как долго следует кормить грудью?

Некоторые мамы в погоде за благополучием своего ребенка игнорируют современные научные достижения и исследования. Стараются кормить как можно дольше грудным молоком.

Интересно! Однако следует иметь в виду, что сегодня научно доказано, что после 1 -1,5  лет, грудное молоко для растущего организма не имеет такой ценности, как в первый год жизни.

Кормление грудью после достижения этого возраста малышом уже не имеет смысла и является дополнительным обременением для мамы. На этот момент все необходимые вещества и механизмы в организме ребенка запущены и дальше он в них уже не настолько нуждается. Поэтому смысла продолжать кормление грудным молоком уже нет.

И напротив, прекращение кормления до наступления полугода ребенку может отразиться на его иммунитете и пищеварении. Следовательно, хотя бы первые шесть месяцев стоит кормить ребенка грудью без использования смесей. Вскармливание в этот период носит стратегический характер, ведь природой не напрасно налажен такой процесс вскармливания малыша. Это основание для последующего правильного и гармоничного развития грудничка.

О том, как правильно кормить ребенка  можно много говорить и писать, но при решении этого вопроса, в первую очередь оценивайте реакцию вашего малыша и его состояние. 

Любите и будьте внимательны к своему ребенку и себе! Организуйте кормление ребенка исходя из его индивидуальных потребностей и руководствуясь здравым смыслом.


Как нужно прикладывать малыша к груди? (видео)

Режим вскармливания грудничка (видео)

Консультации по грудному вскармливанию (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее