Можно ли алкоголь при грудном вскармливании?

Можно ли алкоголь при грудном вскармливании?

Алкоголь отравляет наш организм. Он пагубно влияет на работу всех наших органов без исключения. Это давно известно всем. Но, несмотря на это, большая часть людей все равно иногда выпивает.

Так уж устроено наше общество, что при любом жизненном событие на столах появляются алкогольные напитки. Даже обычный поход к друзьям очень часто сопровождается распитием спиртных напитков.

Женщина в период кормления грудью не оторвана от общества. Она довольно часто может принимать у себя родных и гостей, ходить в гости и на различные мероприятия.

В связи с этим у кормящих мам возникает вопрос, как же все таки выпитый бокал вина отразиться на качестве ее молока.

Успешная лактация и употребление алкоголя острая тема. Она не исследована достаточно хорошо. Очень много возникает противоречивых мнений. Тем более грудное кормление может быть очень продолжительным, и женщина устает от ограничений.

Необходимо разобраться, что в целом представляет из себя алкоголь, как он действует на молоко и малыша и какие будут последствия.

Как алкоголь ведет себя в организме?

Главная составляющая любого напитка с алкоголем это этиловый спирт или по-другому этанол.

Важно! Кроме этого в спиртных напитках часто встречается огромное количество не полезных примесей. Они плохо влияют как на организм мамы, так и на организм малыша.

После того, как вы сделаете глоток, частицы этанола активно начнут распространяться по всему организму. Они будут не только в крови, но и во всех тканях организма. Причем уровень этанола в клетках организма будет равен уровню его в крови.

Этанол начинает заполнять организм уже из слизистых оболочек рта и пищевода, т.е. напиток еще не попал в желудок, а уже попал в организм.

Из этого делается вывод, что алкоголь довольно быстро и без препятствий попадает в молоко женщины. Примерно через полчаса после употребления напитка с алкоголем его содержание в молоке будет наивысшем. Конечно эта цифра не конкретна для любой матери. Она будет меняться, и зависеть от возраста, веса, телосложения и многих других факторов.

Так же быстро, как алкоголь попадает в кровь и молоко, он и покидает организм кормящей мамы.

Интересно! В трудах Hale T.,Medications and Mother’s Milk, Pharm soft Medical Publishing, 1999 года было написано, что как только мама почувствует себя «неврологически нормально», т.е. ощутит себя трезвой, она может приступить к кормлению грудью.

Алкоголь при грудном вскармливании

Что бы ни говорили вам ваши подруги, свекровь и другие люди, алкоголь при грудном вскармливании не копится в молоке мамы. Как только ваша кровь освободилась от этилового спирта, ваше молоко так же очистится. Из этого следует вывод о том, что сцеживание молока не даст результата.

alcohol-consumption.jpg

Если вы будете употреблять большее чем обычное количество жидкости, чаще сцеживаться и прибегать к прочим действием, то они окажутся бессмысленными. Ничто из этого не повлияет на скорость выветривания спирта из организма, а соответственно и из грудного молока.

Пока спирт находиться в крови кормящей мамы, он будет и в молоке, не зависимо от того, как часто вы сцедитесь.

Интересно! Выведение алкоголя из организма напрямую зависит от таких факторов, как вес женщины, количество выпитого, крепость алкоголя в напитках. Как правило, за дозу содержания алкоголя в крови принимают «дринк».

Один дринк это примерно 340 грамм пива с содержанием спирта 5%, 142 грамма вина крепостью 11%, или 42 грамма крепкого алкоголя (40%). Исходя из этого, были проведены расчеты времени, через которое кровь и материнское молоко очистятся от спиртного.

Такие таблицы можно найти в интернете в свободном доступе. Для примера при весе женщины в 55 килограмм бокал выпитого вина выветрится через 3 часа, а коньяк или водка через 13.

Как кормить ребенка, если вы выпили?

Перед употреблением алкоголя сделайте запас молока. Оно довольно хорошо храниться в холодильнике и при этом не теряет полезных свойств. Этот запас вы будете использовать, пока алкоголь не выветрится из организма.

Важно! Помните, что самое большое количество алкоголя будет в молоке уже через 30 минут.

Воспользуйтесь таблицами, для определения наиболее безопасного времени воздержания от кормления грудью.

  • Следите за количеством употребляемых напитков. Оно должно быть минимальным.

  • Не пейте, пока ребенку еще нет трех месяцев.

  • Обязательно кушайте, не стоит употреблять алкогольные напитки голодным.

  • Ни в коем случае не напивайтесь. Это чревато тем, что малыш получит опасную для него дозу алкоголя.

Как алкоголь влияет на ребенка?

При неконтролируемом и регулярном употреблении матерью алкоголя и кормлении при этом грудью, у малыша возникнут проблемы со стороны нервной системы. Ребенок будет сонливый, сон его ухудшиться.

effects-of-alcohol.jpg

Ребенок не получит необходимого отдыха, что приведет к плохим последствиям. Поэтому не стоит слушать тех, кто говорит, что малыш лучше поспит, если чуть-чуть ему достанется алкоголя из материнского молока. Все будет совсем наоборот.

При попадании этилового спирта через молоко к ребенку нарушиться деятельность его сердечной системы. Возможно снижение давления и частое биение сердца. Понятно, что малышу от этого будет плохо, он будет слабым, капризным и беспокойным.

Возможны неприятности с желудком малыша. Появиться тошнота, рвота, боль и колики. Все это ведет к развитию гастритов, язвы и прочим опасным для малыша болячкам.

При употреблении с молоком матери алкоголя у ребенка нарушается обмен веществ. Он не получает необходимое количество важных микроэлементов, что приведет к развитию страшных патологий.

И естественно нарушается координация движений малыша. Замедляется общее развитие ребенка.

Алкоголь и кормление ребенка до года

Первый год жизни малыша самый важный. Его мозг активно развивается.

Важно! Самые маленькие частицы алкоголя при попадании с молоком матери будет замедлять этот процесс развития. Поэтому по возможности воздержитесь от употребления алкоголя в первый год жизни малыша и уж ни в коем случае не злоупотребляйте им.

Соблюдайте все необходимые меры предосторожности. Следите за состоянием и поведением вашего малыша, если уж вы всё-таки выпили. А главное помните, что ценнее материнского молока ничего нет.


Можно ли алкоголь при кормлении грудью? (видео)

Акушер-гинеколог о негативных последствиях алкоголя (видео)

Вред алкоголя при грудном вскармливании (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее