Как обезопасить детей дома: что необходимо знать?

Как обезопасить детей дома: что необходимо знать?

Ребенка вместе с познанием на каждом маленьком шажке подстерегает опасность. Если же в доме или квартире два жилых этажа и их соединяет лестница, то опасность удваивается. К сожалению, подстелить везде соломку и уберечь от опасностей невозможно, но предпринять несколько шагов и обеспечить сравнительную безопасность детей дома можно.

Самая первая безопасность

Начиная с самого маленького возраста, когда ребенок ещё лежит в кроватке, обезопасить его от случайного падения можно установив по краям кровати защитные бортики. Они продаются в детских комплектах постельного белья и могут использоваться достаточно долго для обеспечения безопасности во время сна, но во время бодрствования очень скоро их стает недостаточно. 

Когда ребёнок начинает ползать, а уж когда ему стает больше года и он начинает ходить, нужно предусмотреть разные варианты и защитить малыша.

Безопасное электричество

Самостоятельное передвижение ребёнка по дому требует усиленного внимания: для познания вещей ему нужно их потрогать. Интерес вызывают провода, розетки и выключатели. Если выключатель большой опасности не представляет, розетка, требует особого отношения. 

child-home.jpg

Чтобы защитить малыша, надо закрыть розетки. Для этого необходимо приобрести и установить заглушки или защитные коробки и при включении электроприборов в розетку заглушки убирать. Лучше несколько дополнительных движений, чем удар электрического тока вашего ребёнка.

Также опасность представляют электрические бытовые приборы, имеющие шнур. Детские ручки очень цепкие, он может потянуть за него и уронить, а ещё включить самостоятельно в розетку. Он видит, как делают родители, а значит, знает, что и как надо, а точнее, не надо делать.

Безопасные углы – круглые

Никто из нас не обходился без падений и ударов. Не сформированная координация движений ведет к тому, что малыш может упасть, и хорошо, если он ударится о ровную поверхность, не имеющую острых углов или выступов. 

В магазинах есть силиконовые накладки для углов, которые надеваются на предметы и округляют поверхность. Покупка таких предметов может быть выходом из положения, когда последствия от ударов сводятся к минимуму. Края мебели и углов стола убрать нельзя, но сделать их мягкими можно.

Окна и двери – безопасный выход в мир

Любопытство – это двигатель развития ребёнка. Окна и двери созданы, чтобы их открывать поэтому, для ребёнка не понятно, почему они всегда закрыты.  Что бы ребенку было сложнее открыть дверь шкафа и комода можно купить специальные блокираторы, которые запирают дверцы мебели и защищают от проникновения. 

Замки могут устанавливаться как на магниты для металлических поверхностей, шурупы – для деревянной мебели, так и в виде хомутов для надевания на ручки.

child-window.jpg

Чтобы защитить окна в квартире или частном доме имеет смысл установки устройств, предотвращающих их открывание. Установленные устройства издают звук в момент, когда открывают окно и мамы тем самым получают оповещение, что опасность рядом. 

При невозможности установки таких блокирующих устройств, можно предусмотреть вариант снимаемой ручки с отрывающей створки. Оклейка стекол прозрачной пленкой предотвратит рассыпание осколков и если ребенок случайно разобьет окно игрушкой, он не порежется.

Межкомнатные двери также необходимо оснастить блокираторами для предотвращения травм. Не запертую дверь нет необходимости открывать, однако надо предусмотреть, чтобы она и не поддалась закрыванию.

 Для таких целей также имеется блокиратор, он крепится под створку, предотвращая движение или в промежуток между косяком и самим полотном двери, создавая стопор. Наличие всех видов запирающих устройств, установленных на окна и двери, не снимает обязанности наблюдения и контроля.

Безопасность в ванной комнате

Как ни удивительно, но в ванной комнате и туалете малышей также поджидает опасность. Дети любят играть с водой и мытьё игрушек и рук в унитазе, представляет повышенный интерес. 

Он расположен низко, вода находится в непосредственной близости и для доставления радости никаких особых действий не надо. Имеет смысл установки специализированного блокиратора крышки унитаза. Самостоятельно ребенок не сможет ее открыть и никакие бактерии ему будут не страшны.

Купание в ванне или гидробоксе доставляет детям особое удовольствие. Для безопасности купите коврик на присосках, изготовленный из силикона и устанавливаемый внутрь ванны, тем самым малыш не поскользнется и не ударится. 

Важно! О том, как обезопасить ребёнка решать вам, но помните: защита малыша ваша обязанность, а в ванне должно быть внимание и только внимание!

Кухня – зона повышенной опасности

Кухонная зона в доме представляет повышенную опасность для детей, так как здесь также имеются окна и двери, возможность ударов об острые углы и края мебели, наличие электричества и водопровода, а еще имеется и зона нагрева и открытого огня.

 Термические ожоги очень болезненны и опасны. Опрокидывание даже небольшой ёмкости с кипятком или горячей водой, попытка открыть духовку, могут привести к ожогам разных степеней, поэтому наденьте защитные чехлы и дополнительные устройства.

thinking-in-children.jpg

Удобное средство для нагрева воды, кулер, перешел и в жилые дома и квартиры. 

Удобство, имея всегда под рукой горячую воду по температуре, достигающей уровня кипения, способно облегчить заботы, но краны, установленные на кулер, также обеспечивают и доступ детей, как к горячей воде, так и к охлажденной.

Интересно! Покупая кулер, рассмотрите возможность приобретения настольного варианта, таким образом, чтобы добраться до него, малышу надо забраться на стол, это предполагает определенный промежуток времени, а значит, что у вас есть дополнительное время для реакции. 

Несмотря на то, что кулер для ребёнка опасен, отказываться от его использования не надо, просто примите меры безопасности. 

Кроме кипятка, определенную опасность предоставляет и холодная вода, которую охлаждает кулер, так как, попив ледяной воды, легко подхватить простудные заболевания.

В продаже появился детский кулер, который не имеет функций нагрева и охлаждения, а лишь подает воду, компоту и соки. Он имеет небольшие размеры, выполнен в виде забавных зверят и имеет яркую расцветку. Возможно, имея свой кулер, ребенку будет не интересен общий. Стоит рассмотреть этот вариант.

Ножи и другие острые предметы также стоит убирать в закрытые шкафы и закрыть к ним доступ. Однако не стоит забывать, что ребенку когда-то придется иметь с ними дело и лучше постараться объяснить малышу, что это опасно. Если ему будет понятны последствия, то и само действие не будет вызывать необоснованного интереса.

Свои домики – самые лучшие

Для развития ребёнка имеются детские домики, где можно создавать свой мир. Такие домики изготавливаются из прочного пластика и безопасны. В них есть окна, дверь, маленькая лестница, можно поставить детские столы, стулья, его кулер, игрушки и другие детские вещи. Углы не имеют острых окончаний и такие детские домики у малышей популярны.

 Это активная игра, но открывая окна, он не выпадет, не нанесет травму, ударяясь об углы, лестница расположена не высоко, он научится по ней ползать и домашняя будет более безопасна. 

Нужно дать ребёнку возможность знакомиться с вещами, но защитить от опасностей, и домики прекрасно служат этому.

in-the-apartment.jpg

Детские домики в летнее время можно вынести на улицу и поставить на газон. Играя, он будет долго ползать в нем, а вы сможете сделать домашние дела, только нужно смотреть в окна и контролировать его, потому что когда он начинает играть, может забыть о безопасности. 

В домики интересно играть компанией, пригласите в гости друзей или родственников, они создадут свой мир, и вы сможете передохнуть от опасности, которую представляют розетки, окна, лестница, кулер, шкафы и острые вещи. 

Хоть на улице, хоть в квартире, домики отвлекут детей. Если нет возможности купить такие домики, то их можно построить и своими руками, но не забывать о безопасности.

Лестница и ребенок совместимы

Если вы проживаете в двухуровневой квартире или частном многоэтажном доме, и есть лестница, соединяющая этажи, то это еще один пункт принятия мер безопасности для ребёнка. Ожидая малыша, стоит предпринять некоторые меры.

babyproofing-staircase.jpg

Необходимо предусмотреть, чем может быть опасна лестница для ребёнка:

  • большое расстояние между стойками на перилах может привести к тому, что ребенок, пролезая между ними, упадет на пол со второго этажа;

  • поперечные элементы могут стать ступенькой и, забравшись наверх, ребенок перекувыркнется через перила и упадет;

  • гладкие ступени приведут к скольжению, и малыш упадет во время спуска или подъема;

  • высокие поручни не дадут уверенно ходить по лестнице;

  • высокие просветы между открытых ступеней могут стать лазом для ползающего малыша, создавая опасность.

Время ожидания ребёнка и начало его самостоятельности составляет около года и за этот период необходимо сделать несколько видов ремонтных работ. Кроме эстетического оформления, следует позаботиться о безопасности и убрать все электрические провода, и розетки, и особое внимание нужно уделить тому, какая у вас лестница. 

Как быть, чтобы она не стала лифтом к беде, надо спланировать заранее.

Если вы только предполагаете переезд из квартиры, то это самый лучший вариант, так как на этапе, когда работы еще не закончены, можно устранить все недочеты. Сверьтесь с нормативной документацией, устанавливающей какая должна быть лестница в детских садах и школах, и следуйте установленным правилам.

 Если промежуточные стойки расположены на расстоянии менее 12 см, то от такой лестницы лучше отказаться.

Если же вы уже проживаете в доме с лестницей, то конструктивные изменения нужно внести до момента, когда ребенок начнет ползать и самостоятельно перемещаться. Замените перила, или установите дополнительные стойки.

Сделайте дополнительный поручень на высоте 50 см, но расположите со стороны закрытой стены. От натягивания шнуров между балясинами лучше отказаться, так как сильно натянутые нити могут стать ступенькой, а если натянуть слабо, то ребенок может в них запутаться. На ступеньки можно закрепить ковролин, он защитит от скользкости и удара об углы. 

Хорошим вариантом защиты служат устанавливаемые вверху и внизу лестницы защитные дверки. На время для открывания уйдет время, а вы к тому времени заметите свое чадо и примете меры.

Кое, какие работы вы можете провести и своими руками, но если не уверены в своих знаниях и умениях, лучше обратиться к профессионалам.

Важно! Дорогие родители, помните о том, что окна и двери, лестница и шкафы, духовка и кулер, розетки и бытовые приборы, представляют опасность.

Когда ребенок начинает ползать и ходить нужно проявлять особую внимательность. О том, как защитить и уберечь ребёнка решайте сами, но помните, что вашего малыша ждет самостоятельная жизнь, спрятать его от опасностей не получится, а значит, его надо к ним подготовить. 

Объясняйте ребенку, что и в каком виде представляет опасность, он всю информацию впитывает как губка, а понимание – это самое главное средство защиты. Предупреждён – значит вооружён!

Более подробно о безопасности детей дома читайте в статье Домашние защитные устройства для безопасности ребенка



Как обезопасить ребенка дома? (видео)

Безопасность ребенка в квартире: что нужно знать? (видео)

Безопасный дом для ребенка (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее