Прибавка в весе новорожденного

Прибавка в весе новорожденного

После рождения ребенка начинаются ежемесячные походы к педиатру и интересны они тем, что мама узнает, какова прибавка в весе за первый месяц, на сколько кроха увеличился в росте. Бабушки и дедушки почему-то считают, что чем толще, тем здоровее. Ошибочное мнение.

Также родители начинают сравнивать показатели роста, веса, со сверстниками, искать в интернете расчетные таблицы. Но в этот момент важно вспомнить об индивидуальности, о том, что каждый младенец рождается с разным весом, ростом, питается на грудном молоке, смеси, а также кушает каждые три часа или по требованию. Средний рост и вес – оптимальные показатели.

Нормальный вес новорождённого ребенка     

Средний вес родившегося ребенка составляет от 2500 до 4500 грамм. Вес фиксируется акушерами сразу после рождения и является точкой отсчёта в дальнейшем. Мальчики в большинстве случаев весят больше девочек при рождении.

Интересно! Вес в период пребывания в роддоме малыш чаще всего теряет в объеме 5 процентов от всей массы тела. Это происходит из-за того, что малыш только пришел в этот мир и процесс пищеварения находится на стадии приспособления.

Молоко начинает пребывать в организм женщины на третий день после родов, а молозиво, которым малыш питается в эти три дня менее калорийно, что и приводит к потере веса, хоть и не значительной – от 100 до 300 грамм. Прибавка в весе при выписке – случай исключительный. На четвертый день показатель веса должен начать расти примерно на 20 грамм каждый день.

Следовательно, прибавка в весе новорождённого в неделю составляет 140 грамм.

Отметим, что вес ребенка при рождении зависит от перечня факторов:

  • состояние здоровья ребенка;
  • генетическая наследственность. У плотных мам плод рождается крупный, а у худосочных девушек малыши меньше;
  • пол младенца. Мальчики крупнее девочек;
  • питание мамы в период беременности. Излишняя калорийная пища или наоборот, может быть причиной рождения плода с излишним весом или недобором;
  • стрессовое состояние беременной женщины также отражается на весе плода;
  • вредные привычки будущей мамы, такие как наркотики, курение могут стать причиной рождения больного плода с маленьким весом.
Более подробно о прибавке веса новорожденных читайте в статье Норма прибавки веса у новорожденных

Прибавка в весе у новорождённых до года

Для начала рекомендуем ознакомиться с материалом про кормление малыша. Читайте статью "Сколько должен кушать новорожденный".

Под общие мерки подгонять ребенка не надо. Помните, что все дети кушают в разных объемах, питание может быть грудным или искусственным. Примерные нормы прибавки в весе малышей существуют, но они больше предназначены для педиатрии. Педиатры ориентируются на такой порядок прибавки в весе у грудничков:

  • за первый месяц ребенок набирает от 500-600 грамм;
  • на втором и третьем от 600-700 грамм;
  • до полугода прибавка в рамках 800 грамм считается нормой.
  • темп прибавки в весе после полугода снижается до 500 грамм в месяц;

Ориентировочно к 6 месяцам вес с момента рождения увеличивается вдвое, а в возрасте года - втрое.  Прибавка в вече у грудничков во многом зависит от количества кормлений, жирности молочка. Ребенок, который кушает по требованию в первые тридцать дней жизни, может набрать до 1200 грамм. Если же кормления происходят согласно режиму через 2-3 часа, то вес может быть и ниже положенной нормы.

От чего зависит весовой недобор?

В первую очередь нужно понять, действительно ли вес мал, или вы преувеличиваете и для малыша он абсолютно нормальный?  В этом случае нужно обратить внимание на поведение ребенка, как он кушает, не потерял ли аппетит. Можно воспользоваться тестом мокрых пеленок. За 24 часа ребенок должен справлять нужду от 10 до 12 раз.

Важно! Не забывайте, что если вы растите девочку, то в отличие от мальчишек они более миниатюрные, как в весе, так и росте.

Проанализируйте все вышеизложенные факторы для выявления причины недобора веса. Быть может вам нужно обратиться к педиатру, который откорректирует кормления, посоветует прикорм, что может быть связано со скудной лактацией.

От чего зависит весовой перебор?

Большая часть норм прибавки в весе рассчитана на искусственно выращенных детей. Это связано с тем, что нормы прибавки в весе у младенцев при кормлении смесью более предсказуемые. Что же относительно мам, которые растят малыша на грудном молоке, то рекомендуется соблюдать правильное питание. 

Быстрый набор массы тела может быть спровоцирован каким-либо недугом. Это станет ясно после сдачи анализов. В первый месяц волноваться не стоит, потому как, пищеварительные процессы в этот период стабилизируются, а уже после второго и третьего месяца можно анализировать.


Комаровский о весе ребенка (видео)

Прибавка в весе (видео)

Прибавка в весе у новорожденного (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Светлана,

У нас первые 3 месяца, пока ребенок был на ГВ, прибавка в месяц была примерно по 1 кг. И при этом я всё равно беспокоилась наедается, хватает ли молока. Для этих целей кака раз использовала тест мокрых пеленок.


Виктория,

У нас первые 3 месяца, пока ребенок был на ГВ, прибавка в месяц была по 1 кг в месяц. Но я всё равно беспокоилась наедается, хватает ли молока. Для этих целей как раз использовала тест мокрых пеленок.


Нина,

Дочь прибавляла в весе почти в точности по педиатрическим справочникам,а сын, вес которого при рождении составлял 5 кг, каждый месяц набирал по килограмму, на что участковый педиатр требовал кормить меньше (оба ребенка груднички). Стремительный набор веса прекратился к полугоду, когда начал ползать.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее