Что делать с новорожденным после выписки? Как ухаживать?

Что делать с новорожденным после выписки? Как ухаживать?

Выписка новорожденного –  событие, которое предстоит пройти каждой родившей женщине. Многие этого дня ждут с нетерпением, потому как дома её ждет муж и семейное гнездышко, где вас теперь будет трое. В то же время первый день после выписки обещает быть трудным и очень насыщенным. В роддоме рядом были медсестры и акушеры, готовые в любой ситуации помочь и дать медицинское объяснение тому или иному явлению, детскому поведению.

Страху этот день на мамочек нагоняет потому, как сейчас они ещё не знают, что делать после выписки из роддома.

Отсутствие опыта в этом вопросе – нормальное явление. Все становятся мамами впервые. После выписки из роддома женщине нужен отдых – это в первую очередь. Роды проходят по-разному, возможно, что ноющие швы будут беспокоить вас ещё долго, а быть может всё, что тревожит, так это страшный недосып.

При любом исходе нужно отдохнуть, по возможности предоставьте все бытовые дела своим родным и близким. С этого дня ваша жизнь не будет скучной, и потрудиться вы ещё успеете.

Для начала советуем ознакомиться с информативной статьей "Полный список вещей для новорожденного".

Налаживаем процесс грудного вскармливания

Для начала нужно наладить процесс кормления – это основная задача мамы первые дни после родов. Сделать это можно, соблюдая простые правила грудного вскармливания:

  1. Сцеживать грудь только по надобности: лактостаз, который кроха после роддома чисто физически не сможет рассосать или нужно срочно уехать из дому на пару часов.
  2. Правильное прикладывание к груди. Важно следить, чтобы ребенок полностью захватывал сосок. При неправильном прикладывании, повреждения сосков неизбежны, а уже отсюда вытекающие последствия.
  3. Поочередно меняйте грудь каждое кормление. Если скудная лактация вас миновала, то каждый раз меняйте грудь.
Важно! Бюстгальтер для кормления родившей женщине нужно носить обязательно, во избежание растяжек. Должный уход за грудью поможет сохранить красоту и упругость, потому как грудное вскармливание рано или поздно прекратится.

Как ухаживать за новорожденным после выписки?

Уход за новорожденным после выписки, пожалуй, самый важный аспект. Утренние умывания маленькому малышу нужны так же, как и взрослому, только в данном случае нужно взять кипяченую воду и смоченными в ней ватными дисками очистить глазки. Движения должны начинаться от наружного к внутреннему краю глаза. После процедур бережно протрите детское личико полотенцем.

Купаться дети любят, а потому и ритуал этот должен быть ежедневным. Приобретите ванночку или принимайте водные процедуры в общей ванной. С мылом младенца купают один раз в неделю, в остальном достаточно будет гипоаллергенного геля для душа с первых дней жизни, мыла для подмывания, мягкой мочалки.

Совет! После родов пупок ребенка ещё не зажил. Для более быстрого заживления и дезинфекции, купайте крошку в воде с добавлением марганца. В ромашке можно купать, но чуть позже. 

Температура воды при купании должна быть около 36,6 градусов, в дальнейшем можно регулировать воду, исходя из пожеланий ребенка. Понять, что малыш замерз или наоборот не составит труда.

Подмерзший ребенок сожмется в комочек, возможно, посинеет треугольник между носом и верхней губой, появится дрожь. При повышенной температуре воды ребенок начинает краснеть, капризничать, появится сонливость. Постепенно в этом деле появится определенный навык и настраивать необходимую температуру мама сможет в считанные минуты.

После водных процедур необходимо осмотреть и обработать пупок. Особенно необходимой эта процедура является первые дни после появления на свет, ведь пуповина ещё не зажила. Для обработки понадобится перекись и зеленка. Перекисью обеззараживаем, убирая остатки ватным диском, аккуратно. Дальше, смазываем зеленкой для более быстрого заживления раны и дезинфекции.

Очистить носик после купания можно с помощью ватных тампонов и солевых капелек. Капли нужны для размягчения корочек, а ватные тампоны для их извлечения из носовой полости. После закапывания, какой-то промежуток времени нужно подождать, возможно, малыш чихнет, и слизь произвольно выйдет.

Ушки чистят аналогичным образом, используя ватные тампоны. Глубоко в ушную раковину тампон не помещать. Старайтесь избегать попадания жидкости в ушко. За ушком также может скапливаться высушенный эпителиальный покров, который нужно убирать.

На третьей недели жизни, не раньше, состоится первый маникюр. На руках обрезать ногти нужно, соблюдая скругленную форму, на ногах - по прямой линии. Ножницы перед процедурой обрабатывайте спиртом.

Какой должна быть одежда новорожденного?

Что касается гардероба, который необходим после выписки малышу, то большую часть времени дети после рождения находятся в пеленках. Это вынужденная мера первые дни после рождения.

Дело в том, что ребенок на данном этапе жизни не контролирует собственные телодвижения, и может нанести себе вред, испугать. Отсутствие контроля над собственными руками и ногами мешает ребенку спокойно уснуть, а если уснул, то вздрогнув, тут же просыпается. Пеленки в этом случае первые помощницы. 

Совет! Пеленать туго и плотно кутать нет надобности. Ребенок должен чувствовать себя комфортно. В краткосрочные периоды бодрствований одевать ребенка можно в распашонку, боди, просто подгузник, в зависимости от температуры в помещении. Шапочку нужно одевать только после купания, потом её можно снять. Главная задача создать максимально комфортные условия, и не вызвать перегреваний, замерзаний.

Такое изобретение, как подгузник решило в жизни мам миллион проблем. Нет больше бесконечных стирок и глажки энного количества пеленок, а прогулки на улице стали существенным удовольствием. Естественно, подгузник полезен тогда, когда он вовремя меняется. Большинство марок производят продукцию, которая не вызывает аллергии, но тут всё зависит от типа кожи, малейшая чувствительность даже на самую гипоаллергенную фирму вызовет раздражение.

Не нужно волноваться о том, что многого вы ещё не знаете. Знания приходят с опытом. Атмосфера дома и семьи поможет справиться с первыми трудными днями после выписки из роддома, а уже дальше жизнь пойдет чередом.


Первые дни новорожденного (видео)

Выписка из роддома (видео)

Уход за новорожденными (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (6)

Ольга,

После выписки придет патронажная сестра и покажет основные моменты связанные с уходом ребенка!
Если кормите грудью обязательно хорошо кушать и отдыхать!


Иринка,

Сколько не читаю литературы по уходу, кажется, что в ответственный момент всё забуду. Так боюсь сделать что-то неправильное, отчего малыш мой пострадает!


Иринка,

Сколько не читаю литературы по уходу, кажется, что в ответственный момент всё забуду. Так боюсь сделать что-то неправильное, отчего малыш мой пострадает!


Мила,

Для меня самым страшным испытанием с первым ребенком было первое купание, я бабушку вызывала на эти процедуры).


Мила,

Подруга вот-вот родит первенца, а так как мы снимаем квартиру вместе, то и изучаем статьи тоже вместе. Боюсь так, словно сама скоро отправлюсь в роддом. Патронажные медсестры у нас существуют чисто номинально - молодым мамам приходится справляться в одиночку. Надеюсь, что изучив ваш сайт мы узнаем что-то новое, чтобы не навредить малышу.


Елена,

Во время беременности столько прочитала об уходе за малышом, а как родила, так, как будто и не читала. Только через свой опыт и учусь.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее