Питание кормящей матери

Питание кормящей матери
Всем беременным женщинам известно, как важно следить за своим рационом во время этого периода. И это правильно, ведь от его качества зависит развитие, рождение и дальнейшая жизнь вашего малыша. Поэтому сегодня мы обратим внимание именно на эту тему и узнаем, что ожидается при выборе естественного вскармливания, особенно в первый месяц. Вы сможете узнать, как правильно составить рацион и что нужно для этого учитывать. А также, какие продукты питания следует употреблять, а какие имеют отрицательное воздействие на организм.

В материнском молоке содержатся все необходимые для нормального развития вещества и минералы. Благодаря грудному вскармливанию у ребенка будет крепкий иммунитет, он будет устойчив к аллергии и различным инфекциям. И в будущем ему не придется страдать ожирением. О чем необходимо помнить маме, составляя рацион здорового и правильного питания?

Питание кормящей матери

Помните о том, что состав вашего рациона влияет на получаемые микроэлементы и составляющие роста и развития вашего ребенка. Поэтому составляя ваш ежедневный рацион, учитывайте потребности вашего ребенка и ограничения, налагаемые доктором.
Совет. Вы конечно не хотите вызвать аллергию у грудничка, поэтому питаться необходимо регулярно, сбалансированно и разнообразно. А значит, в вашем рационе должны быть все продукты, составляющие пирамиду правильного и здорового питания. Какие основные составляющие рационального питания?

Питание при кормлении грудью

Для нормального роста необходимо получение нормы кальция белка и фосфора, что является обязательным для крепости костей. Таких элементов достаточно в кисломолочных продуктах (сметана, творог, кефир). Не забывайте включить в основную часть рациона мясо, рыбу и яйца.
Пирамида здорового питания содержит такие продукты:
  • Основу рациона составляют сложные углеводы – источник энергии. А именно каши, макаронные изделия, хлеб.
  • Затем источник витаминов, минералов и микроэлементов. Это фрукты, овощи и всевозможные ягоды.
  • Следующая ступень пищевой пирамиды – мясо, рыба, яйца. Их принято считать кладезем белков.
  • Ну и наконец, то в чем придется себе отказывать при вскармливании. Сюда включаются кондитерские изделия, жир, соль, сахар. Но потребление масла и растительного, и сливочного является необходимым.

Питание кормящей мамы. Что можно?

Советуем прочитать полезную статью про питание кормящей мамы - "Что можно при кормлении грудью".

Говорит доктор. Вот как отвечает на этот вопрос известный Доктор Комаровский. Кормящим мамам есть можно практически все. Нельзя лишь только слишком кислое, соленое, острое и экзотическое. Следует поосторожничать и с крепким кофе, чаем и шоколадом. Но слова педиатра «можно все» не означают потребление в не ограниченных количествах. Можно потреблять фрукты и овощи. Будьте осторожны, ведь в них содержится большое количество нитратов. Не следует также переусердствовать в потреблении какого-то определенного продукта. Кисломолочные продукты и мясо не должны быть слишком жирными.

Правильное питание для кормящей мамы. Чем себя ограничить?

Кормление грудью требует внимательного отношения к определенному перечню запрещенных специалистами продуктов. Вот этот список:
  1. Алкоголь. Воздержитесь от кофе и крепкого чая хотя бы первые полгода.
  2. Консервы и полуфабрикаты тоже следует временно исключить.
  3. Сладкие газированные напитки и кондитерские изделия, особенно с красителями и с высоким содержанием сахара.
  4. Экзотические фрукты и овощи. Например, цитрусовые.
  5. Жирное мясо, копчености, бобовые (они вызывают метеоризм).
  6. Чеснок другие острые приправы.
Интересно. Потребление специального чая при кормлении грудью, не рекомендуется. Чай содержит мелиссу, анис, тмин и другие. Но эти травы повышают лактацию!

Питание при естественном вскармливании первый месяц

В этот период адаптации младенца к окружающей среде маме особенно важно соблюдать диету. Рацион следует постепенно пополнять новыми продуктами питания, следя за реакцией организма ребенка. Питание в этот период должно быть сбалансированным и полноценным.

Кормить малыша специалисты советуют в одинаковое время, ежедневно. Лучше всего сохранять пятиразовый режим питания. Но если малыш отказывается от пятого раза, то пора переводить его на режим взрослого человека – четырехразовое питание. Перерыв между пищей должен составлять 3,5-4 часа.
Важно. Первые недели лактация только устанавливается, поэтому вполне возможна нехватка молока. Но и это проблему можно решить, правильно подобрав продукты, стимулирующие выработку молока. Помните о потреблении достаточного количества жидкости, в частности чистой воды.
Список продуктов, разрешенных для мамы, в первую неделю грудного вскармливания:
  • Легкие супы на бульоне.
  • Вареные и тушеные овощи.
  • Нежирное отварное или приготовленное на пару мясо.
  • Кисломолочные продукты.
  • Молочные и безмолочные каши.
  • Хлеб и сухое печенье без добавок.

Правильное питание в период кормления грудью

Рацион питания и прикорм во время кормления грудью.
После 3 месяцев грудного вскармливания можно включать:
  • Можно включать молочные смеси и овощное пюре.
  • Помимо воды включайте соки. Например, яблочный. А также компоты.
С 6 месяцев:
  • Включайте в рацион ребенка молочные каши.
  • Увеличивайте прикорм, особенно если не хватает естественного кормления.
С 8 месяцев:
  • Включайте бульоны и отварное мясо.
  • Кисломолочные продукты
  • Разные каши.
С 11 месяцев ребенок питается уже практически всем, и грудное вскармливание не является основным.

Питание мамы во время вскармливания малыша грудью

Мамы, питайтесь, пожалуйста, регулярно и сбалансировано. Для взрослого человека считается нормальным четырехразовое питание. Включайте в рацион достаточное количество свежих овощей и фруктов. Не забывайте пить достаточное количество жидкости.

Лучшее питание для вашего малыша – грудное вскармливание. Важно правильно подобрать рацион питания самой маме. Помните о регулярности и сбалансированности. Правильное питание при кормлении грудью включает в себя потребление практически всех продуктов, но в умеренных количествах. Кормящим грудью мамам нельзя пренебрегать правильным питанием, всегда прислушивайтесь к советам доктора, и все будет хорошо!

Правильное питание мамы (видео)

Питание кормящих мам (видео)

Что кушать кормящей маме? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (2)

катюшка,

А мне не повезло. У моего малыша была аллергия практически на все. Первый месяц я сидела на одной гречке, индейке и крольчатине.


Карина,

При грудном вскармливании нужно питаться аккуратно, так как что-то может не пойти малышу. Я один раз попила сок абрикосовый (молодая была, не опытная, не знала, что соки вообще не желательно было пить), так мой сын весь покрылся аллергией. Пришлось срочно врача вызывать.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее