Первый прикорм малыша: схема и правила прикорма

Первый прикорм малыша: схема и правила прикорма

На протяжении первого года жизни ребенка продукты питания, которые он будет употреблять в пищу, должны быть качественными и правильно приготовленными.

До полугода всё, что нужно ребенку – материнское грудное молоко. В этот период не нужно ребенка дополнительно поить, кормить, ведь материнское молоко содержит все необходимые детскому организму микроэлементы и воду в том числе.

Бывают случаи, что мама по каким-то причинам кормить ребенка грудью не может (скудная лактация, лечение и употребление медикаментов), тогда необходимо подобрать хорошую искусственную смесь. Постепенно наступает тот период, когда кроме молока или смеси в рацион питания ребенка вводится первый прикорм. Сейчас самое время разобраться в том, как водить первый прикорм и с чего начинать.

Понять, что настал момент дать первый прикорм малышу, не сложно. Обычно в этот период у ребенка уже есть несколько резцов, он проявляет интерес к пище, которую видит на родительском столе и умеет сидеть.

Советуем ознакомиться со статьей про питание малыша. Читаем "Сколько должен кушать новорожденный".

Первый прикорм

Интересно! Советские доктора советовали вводить первый прикорм чуть ли ни с 2 недель жизни ребенка в виде сока по одной капле. Сегодня, диетологи против таких советов, и обосновывают свою точку зрения доказательствами и фактами.

Вопросом: «Когда вводить прикорм при грудном вскармливании?», задаются все мамы и буквально после первого месяца жизни. Здравоохранительные организации настаивают на том, чтобы первый прикорм малыша начинался не ранее, чем через полгода с момента рождения.

Если речь идет об искусственно вскармливаемом малыше, тогда, начиная с пяти месяцев, можно вводить в рацион питания овощи. Овощные пюре для первого прикорма  можно приобретать в магазине или готовить в домашних условиях. Главное соблюдать гигиену и покупать тепличные овощи.

Следуйте методам педагогического прикорма, предлагая ребенку немного отварного картофеля из вашей тарелки, кусочек очищенного яблочка, гречневой каши на воде. Действие данного метода направлено на получение насыщения от пищи, в то время как обычный метод предполагает знакомство с пищей и правилами этикета за столом.

Первый прикорм при грудном вскармливании: схема

Предложите вашему крохотному начинающему гурману пол чайной ложки нового блюда перед основным приемом пищи (грудное молоко, смесь). После того, как малыш отведал новинку, покормите его основной пищей. На следующий день, если никаких побочных реакций не последовало (высыпания, спазмы в животе), можно увеличить дозу вдвое.

Если же признаки аллергии имели место быть, продукт из рациона питания ребенка пока следует исключить. Как говорится, всему своё время. Через три дня попытку можно повторить, но дать еще меньше, чем в первый раз. В течение трех дней выжидания ничего иного вводить в рацион питания ребенка также не рекомендуется. В зависимости от того, как прошло первое знакомство, можно увеличивать дозу.

Воду или чай нужно давать малышу после того, как одно кормление полностью заменяется прикормом. Ребенку, который находится на искусственном вскармливании, поение водичкой давно известно, в период прикорма ориентируйтесь на потребности малыша.

Совет! После введения первого прикорма наблюдайте за стулом грудничка, он должен измениться в цвете. Возможно, изменится запах из ротовой полости. Эти явления символизируют о физиологическом развитии, что абсолютно нормально.

Распишем примерную схему прикорма, начиная с полугода

Прикорм в 6 месяцев

Каши для первого прикорма в 6 месяцев можно использовать разные. Возьмите самые простые рецепты приготовления каш из рисовой, кукурузной, гречневой крупы на воде, предварительно размельчив крупу. Лучше, чтобы каша получалась жидкой по консистенции. Если же готовка не по душе или ваше время ограничено, приобретите безмолочные каши для первого прикорма. В вопросе выбора производителя безмолочной каши, вам поможет разобраться рейтинг фирмы и отзывы родителей.

Из овощей для первого прикорма лучше взять кабачок, цветную капусту, брокколи или картофелину. Овощи вымыть, отварить, а затем, измельчив в блендере, дать малыша на дегустацию. Первая порция в объеме 100-150 грамм.

Прикорм в 7 месяцев

Рецепт приготовления пюре для прикорма в 7 месяцев может включать уже несколько ингредиентов: кабачок, морковка, картофель, немного репчатого лука. Отварите овощи и добавьте к ним немного растительного масла, если хотите яичный желток, но не больше ¼ чайной ложки.

Прикорм в 8 месяцев

В этом возрасте юных гурманов можно знакомить с фруктами. Фруктовое пюре для прикорма может быть из яблок, груш, персиков, чернослива. Если вы не знаете, как для первого прикорма готовить кашу, чтобы малыш скушал её с аппетитом, тогда воспользуйтесь советом и добавьте в неё немного измельченной фрукты. Если перед фруктовым пюре малыш кушал овощи, тогда больше 50 грамм фруктового пюре он не съест.

В прикорм ребенка после полугода можно вводить кефир, творог. Очень хорошо, когда вы приготовите эти продукты сами на натуральной закваске. Если экспериментировать с готовкой в домашних условиях боитесь, тогда приобретите детское питание, но помните, что полезные бактерии живут до 14 дней. Обращайте внимания на срок годности и условия хранения на упаковке.

Прикорм в 9 месяцев

Мясное пюре для прикорма в 9 месяцев очень полезное и вкусное яство, а главное, нечто новое для вашего малыша. Куриное или говяжье мясо перед подачей нужно тщательно проварить, а потом переработать на мясорубке, в блендере. Мясное пюре из баночек детского питания тоже сгодится. Для первого раза дайте 1 чайную ложку вместе с овощами, а лучше, если это будет суп, сваренный на курятине без поджарки. Постепенно дозу нужно увеличивать до 4 ложек в день.

Прикорм в 10 месяцев

Мясо в рационе питания ребенка, начиная с 9 месяцев, должно присутствовать ежедневно. Но, несмотря на это, диетологи рекомендуют раз в неделю заменять мясо рыбой (треска, хек). Про первоначальную порцию каждого нового продукта не забывайте.

В 10 месяцев побалуйте ребенка борщом со свеклой на нежирном мясном бульоне. Вводите постепенно йогурты, детское печенье.

Прикорм в 11 месяцев

Супы и борщи хорошо сочетаются с петрушкой, укропом. Зелень богата витаминами и минералами, и выращивать её можно на огороде, подоконнике для уверенности в качестве продукта. Борщ можно заправить ложечкой сметаны. На завтрак давайте малышу хлеб с маслом, ему это придется по душе. Без опасений варите ячневую, пшеничную, овсяную и другие каши. Они ребенка будут не только по вкусу, но и сбалансируют рацион питания необходимыми витаминами.

Прикорм в 1 год

В год у малыша достаточно большое меню. В этом возрасте у него уже есть предпочтения в еде, которые вы, вероятно, заметили. В этом возрасте, кроме компота, можно ввести сок, но разбавлять его предварительно 1 к 1 с водой.

Основные правила прикорма ребенка

Читая массу информации о прикорме ребенка вы, скорее всего, убедились, что единого мнения по этому вопросу у специалистов нет. Одни педиатры советуют вводить прикорм ребенка в 4 месяца, другие твердят, что в 6. А ограничения по возрасту на баночках детского питания и вовсе приводят мам в негодование.

Нормы и схемы введения прикорма в большей степени рассчитаны на детей искусственно вскармливаемых, ведь их необходимо знакомить с новой пищей немного раньше. Поэтому начинать прикорм при искусственном вскармливании рекомендуется в 4 месяца.

Нужно ли запивать пищу или нет?

Диетологи и педиатры рекомендуют ни в период приема пищи, ни после приема пищи, воду не пить. Воду после еды желательно пить через 15 минут, не раньше. Для того чтобы малыш не просил запить, лучше во время еды на стол питье не ставить. Для компотов, чаев и водички нужно приобрести специальную посуду.

Важно! Не приучайте ребенка к бутылочке с пустышкой, сразу начните с чашки, только чуть меньших размеров. Сейчас существует масса вариантов чашек для детей с носиками, трубочками, блокираторами. Такие модели придуманы для того, чтобы оградить ребенка от опрокидывания на себя жидкости.

Советуем прочитать интересную статью "Почему ребенок срыгивает и как это предотвратить?"

Правила поведения за столом

Не возлагайте опрометчивых надежд, потому что ребенок за столом не будет сидеть смиренно, и аккуратно употреблять пищу. Надевайте на малыша нагрудник, хотя и его он испачкает. Без сомнения ребенку нужно потрогать еду ручками, размазать на столе, по коленям. Будьте терпеливы.

С ложкой тоже будут казусы, ребенку обязательно нужно стиснуть её зубами, потарахтеть по тарелке. Самостоятельность придет с возрастом. Однако чем скорее ребенок возьмет ложку в руки, тем быстрее он научится правильно ею пользоваться. 

На сегодня схема прикорма достаточно стандартная, но бывают случаи, когда ребенок не хочет есть прикорм, тогда необходимо найти причину отказа от еды.

Более подробно о мясе и его пользе в рационе ребенка можете найти в информативной статье "Когда добавлять мясо в рацион ребенка: правила введния и способы приготовления мяса".

Первый прикорм: советы (видео)

Начало прикорма (видео)

Доктор Комаровский о прикорме (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (6)

Дарья,


Мы были на ГВ и поэтому я начала подкармливать малыша в 6 месяцев овощными пюре по 1 чайной ложке в день, постепенно увеличивая дозы. Считаю, что сделала верно, так как если подкармливать начинать со сладких пюре или каш, то потом малыш не будет есть овощи, а так нам уже год и овощи в любом виде кушаем с удовольствием, а сладкое не очень любим)


Ноточка,

Я своего месяцев с 4-х начала прикармливать по одной ложечке детского яблочного пюре, потом дважды в день по ложечке и т.д.


Ника,

Мамочки! Если не хотите пережить вторую волну колик у малыша, не торопитесь с прикормом, не вводите ничего до шести месяцев! Всему свое время! В первые полгода малышу вполне хватит маминого молока или смеси, чем-нибудь "вкусненьким" еще успеете накормить!


Татьяна,

Я тоже думаю, с прикормом можно не торопиться,всему свое время.До 6 месяцев малышу должно быть достаточно и маминого молочка.


Мария Дрёмова,

Свою малышку начала прикармливать уже с 4х месяцев. Участковый врач рекомендовал вводить прикорм только с 6, но мы немного ослушались. Также заинтересовало то, что раньше врачи рекомендовали начинать прикорм чуть ли не с 3х месяцев, а теперь они же запрещают это делать.


Мария Дрёмова,

Свою малышку начала прикармливать уже с 4х месяцев. Участковый врач рекомендовал вводить прикорм только с 6, но мы немного ослушались. Также заинтересовало то, что раньше врачи рекомендовали начинать прикорм чуть ли не с 3х месяцев, а теперь они же запрещают это делать.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее